Allgemeines
Ostpreußen 1913
Bezirk I, II, III, IV, V
Königsberg, Tilsit/Memel, Gumbinnen/Insterburg, Rastenburg/Lyck, Allenstein/Osterode
Menu
 
 

Verschiedenes

Besucher:

 

 

 

 

 

Bezirk I, Königsberg
Verein
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Prussia-Samland Königsberg
3:1
-:-
5:0
3:1
5:1
9:0
7:1
VfB Königsberg
0:2
5:2
3:1
-:-
3:0
6:3
5:1
Prussia-Samland Königsberg 1b
-:-
0:4
3:0
6:2
3:2
10:2
6:1
Ostmark Königsberg
0:3
0:6
1:5
0:6
6:1
4:1
1:0
VfB Königsberg 1b
1:9
-:-
0:2*
2:2
5:0
6:3
**
Königsberger BC
0:3
1:3
2:2+
4:0
1:2
4:1
3:0
Ostpreußen Königsberg
2:6
3:1
2:8
-:-
6:0
2:0
1:0
ASC Königsberg
4:4
0:9
0:7
0:5
**
0:6
4:0
* das Spiel wurde beim Stand von 0:2 wegen Dunkelheit abgebrochen.
** keine Punkte für beide Vereine, Grund nicht bekannt.
+ das erste Spiel endete 1:2 und wurde wiederholt, Grund unbekannt.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg Prussia-Samland Königsberg
14
13
1
0
59:11
27:1
2.
VfB 1900 Königsberg
14
11
0
3
46:16
22:6
3.
SVgg Prussia-Samland Königsberg 1b
14
9
1
4
52:21
19:9
4.
RSV Ostmark Königsberg
13
4
1
8
20:39
9:17
5.
VfB 1900 Königsberg 1b
14
4
1
9
25:30
9:21
6.
Königsberger BC
14
4
1
9
25:35
9:21
7.
SC Ostpreußen 1902 Königsberg
13
4
0
9
26:58
8:18
8.
Akademischer SC Königsberg
14
1
1
12
11:54
3:25
keine weiteren Ergebnisse bekannt
Absteiger: keiner
Aufsteiger: SC Favorit Königsberg, SC Viktoria Königsberg (1913/14 wird in zwei Staffeln gespielt)

 

Bezirk II, Gruppe 1a Tilsit/Memel
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SC Lituania Tilsit
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Bezirk II, Gruppe 1b Tilsit/Memel
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
Sp. Abt. des MTV 1861 Memel
  Sp. Abt. des MTV Memel            
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Endspiel um die Meisterschaft
SC Lituania 1908 Tilsit Sp. Abt. des MTV 1861 Memel
-:-*
* Ergebnis nicht bekannt, aber Lituania Tilsit gewann.

 

Bezirk III, Gumbinnen/Insterburg
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
1.FC Preußen 1907 Gumbinnen
  TSV Eydtkuhnen            
  FC Preußen 1907 Insterburg            
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

 

Bezirk IV, Rastenburg/Lyck
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Rasenburger SV 1908
2.
BuEV Lötzen            
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

 

Bezirk V, Allenstein/Osterode
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
SV 1910 Allenstein            
  FC Seminarsportverein Osterode            
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: