Allgemeines
Verband Pommerscher Ballspiel-Vereine 1930
1. Klasse: Stettin/Stargard, Kolberg/Köslin, Stolp/Lauenburg, Grenzmark/Schneidemühl, Stralsund/Greifswald, Gollnow/Pyritz
Menu
 
 

Verschiedenes

Besucher:

 

 

 

 

 

1924 schloß sich Vorpommern dem Verband Pommerscher Ballspie-Vereine an. Der SV 1907 Stralsund blieb wie bisher im Norddeutschen Fussball-Verband. Die Bezirke wurden aufgelöst und in Sportkreise eingeteilt: Stettin, Stargard*, Kolberg/Köslin, Stolp/Lauenburg, Grenzmark/Schneidemühl, Stralsund/Greifswald, Gollnow/Pyritz

* Stellte drei Vertreter zur Endrunde der Pommerschen Meisterschaft

Bezirk Stettin/Stargard
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
VfB 1908 Stettin
12
9
3
0
21:8
21:3
2.
Stettiner FC Titania 02
12
8
2
2
14:7
18:6
3.
SC Preußen 1901 Stettin (M)
12
7
2
3
16:17
16:8
4.
Stettiner SC 1908
12
6
0
6
17:7
12:12
5.
FC Blücher 1904 Stettin
12
3
1
8
5:13
7:17
6.
Stargarder SC 1912
12
2
2
8
10:21
6:18
7.
SC Stettiner Rasenfreunde
12
2
0
10
2:12
4:20
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
VfB 1908 Stettin

Bezirk Uckermark
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SC Paswalk
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
SC Pasewalk

Bezirk Gollnow
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Naugarder SC 1910
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
Naugarder SC 1910

Bezirk Köslin
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SV Preußen Köslin
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
SV Preußen Köslin

Bezirk Stolp/Lauenburg
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SV Viktoria 1909 Stolp
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
SV Viktoria 1909 Stolp

Bezirk Swinemünde
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Swinemünder SC
Preußen Greifswald
VfL Anklam
ASC Greifswald
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
Swinemünder SC

Bezirk Stralsund
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SV 1907 Stralsund
2.
Sassnitzer SC
Greifswalder SC
9
5
0
4
26:27
10:8
Concordia Stralsund
  Germania Stralsund            
  Viktoria Stralsund            
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
SV 1907 Stralsund

Bezirk Grenzmark/Schneidemühl
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SV Viktoria 1916 Schneidemühl
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
SV Viktoria 1916 Schneidemühl


Spiele um die Pommernmeisterschaft

1. Vorrunde
SV Stralsund Swinemünder SC
4:1
SV Viktoria Stolp Preußen Köslin
3:1
VfB Stettin
Naugarder SC
3:2
FC Titania 02 Stettin
Viktoria Schneidemühl
5:1
Preußen Stettin
SC Pasewalk
7:0

2. Vorrunde
FC Titania 02 Stettin SV Stralsund
6:1
Preußen Stettin SV Viktoria Stolp
3:1

Endrunde
Verein
1.
2.
3.
VfB Stettin
2:2
5:1
Stettiner FC Titania 1902
2:2
4:1
SC Preußen 1901 Stettin
1:5
1:4

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
VfB Stettin
3
2
1
0
7:3
5:1
2.
FC Titania 02 Stettin
2
1
1
0
6:3
3:1
3.
Preußen Stettin
3
0
0
3
2:9
0:6

Entscheidungsspiel
Stettiner FC Titania 1902 VfB 1908 Stettin
3:2