Allgemeines
Bezirk Oberschlesien 1922 1.Klasse
Jahr
 
 
Verbände/Vereine
Landesverbände
Südostdeutsche Fussballverbände
E-Mail
 

 

1909 wurde der Bezirk Oberschlesien in den Gau Kattowitz und Ratibor aufgeteilt.
1909 kam der Gau Beuthen hinzu.
1910 kam der Gau Gleiwitz hinzu.


Gau Kattowitz
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
FC Preußen 1905 Kattowitz
6
5
1
0
16:3
11:1
2.
SC Zalenze 1906
5
3
1
1
14:10
7:3
3.
SC Germania Kattowitz
5
2
1
2
8:7
5:5
4.
SC Diana Kattowitz
5
2
1
2
13:14
5:5
5.
TG Kattowitz
4
1
1
2
6:7
3:5
6.
Viktoria Kattowitz
6
0
1
5
9:24
1:11
7.
Spfr. 1906 Zalenze
1
0
0
1
0:1
0:2
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Gleiwitz
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
TV Vorwärts Gleiwitz
6
5
1
0
21:3
11:1
2.
SC Preußen 1910 Hindenburg Oberschlesien
6
5
1
0
24:8
11:1
3.
VfB 1910 Gleiwitz
2
2
0
0
6:2
4:0
4.
MTV 1878 Gleiwitz
5
1
2
2
4:7
4:6
5.
VfR 1919 Gleiwitz
4
1
1
2
6:14
3:5
6.
Gleiwitzer Spfr.
2
0
1
1
?:?
1:3
7.
SV Ruda 1910
4
0
0
4
3:14
0:8
8.
RV 1909 Gleiwitz
5
0
0
5
4:20
0:10
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Endscheidungsspiel
TV Vorwärts Gleiwitz SC Preußen Hindenburg Obersch.
6:1

Gau Beuthen
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
VfR Königshütte
9
7
1
1
33:12
15:3
2.
Beuthener SuSV 1909
8
5
1
2
18:9
11:5
3.
FC Silesia Lipine
9
4
2
3
19:19
10:8
4.
SpVgg 1901 Königshütte
9
4
1
4
18:20
9:9
5.
VfR Tarnowitz
6
2
0
4
11:17
4:8
6.
SV 1913 Schwientochlowitz
7
0
3
4
9:20
3:11
7.
BC Bismarkhütte
6
1
0
5
5:12
2:10
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Ratibor
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg 1903 Ratibor
4
3
1
0
11:3
7:1
2.
SV Preußen 1906 Ratibor
4
3
0
1
11:3
6:2
3.
Coseler Spfr.
3
0
2
1
1:2
2:4
4.
SV 1919 Ostrog
4
0
2
2
4:14
2:6
5.
SSuTV Tworkau
3
0
1
2
2:7
1:5

Gau Oppeln
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Spfr. 1910 Oppeln

Endrunde
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
FC Preußen 1905 Kattowitz
4
3
1
0
21:8
7:1
2.
TV Vorwärts Gleiwitz
4
3
0
1
14:6
6:2
3.
VfR Königshütte
4
2
1
1
16:9
5:3
4.
SVgg 1903 Ratibor
4
1
0
3
10:19
2:6
5.
Oppelner Spfr. 1919
4
0
0
4
4:24
0:8










 
Südostdeutsche
Meisterschaft

Bezirk Oberschlesien