Allgemeines
Bezirk Oberschlesien 1924 1.Klasse
Jahr
 
 
Verbände/Vereine
Landesverbände
Südostdeutsche Fussballverbände
E-Mail
 

 

1909 wurde der Bezirk Oberschlesien in den Gau Kattowitz und Ratibor aufgeteilt.
1909 kam der Gau Beuthen hinzu.
1910 kam der Gau Gleiwitz hinzu.


Gau Gleiwitz Ost
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SC Vorwärts Gleiwitz
2
1
1
0
6:4
3:1
2.
SC Preußen 1910 Hindenburg Oberschlesien
2
0
1
1
4:6
1:3
3.
RV 1909 Gleiwitz*
0
0
0
0
0:0
0:0
*zurückgezogen
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Gleiwitz West
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SpVgg Deichsel Hindenburg Oberschlesien
4
2
1
1
6:3
5:3
2.
VfB 1910 Gleiwitz
4
2
1
1
7:5
5:3
3.
Vereinigte Gleiwitzer Spfr.
4
1
0
3
?:?
2:6
4.
VfR 1919 Gleiwitz*
0
0
0
0
0:0
0:0
*zurückgezogen
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Endscheidungsspiel
SC Vorwärts Gleiwitz SpVgg Deichsel 1917 Hindenburg
1:0, 3:0

Gau Beuthen
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Beuthener SuSV 1909
10
9
0
1
44:8
18:2
2.
VfB 1918 Beuthen
10
8
0
2
34:20
16:4
3.
FC Wacker Beuthen
9
5
0
4
22:12
10:8
4.
Spfr. Roßberg
10
4
0
6
16:20
8:12
5.
FC Preußen Schomberg
8
1
0
7
8:34
2:14
6.
Spfr. 1920 Mikultschütz
9
1
0
8
10:40
2:16
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Ratibor Nord
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Verein Coseler Spfr.
4
4
0
0
14:3
8:0
2.
FC Vorwärts Kandrzin
5
1
0
4
3:7
2:8
3.
SuSV Reinschdorf
5
1
0
4
3:8
2:8
4.
MTV Vorwärts Cosel
6
1
0
5
4:6
2:10
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Ratibor Süd
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg 1903 Ratibor
8
5
2
1
12:10
12:4
2.
SV 1919 Ostrog
8
4
2
2
10:2
10:6
3.
TV Jugenhort Ratibor
8
4
0
4
6:8
8:8
4.
SV Schlesien 1907 Ratibor
8
2
1
5
4:10
5:11
5.
SV Preußen 1906 Ratibor
8
2
1
5
?:?
5:11
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Endscheidungsspiel
SVgg 1903 Ratibor Verein Coseler Spfr.
10:1, 3:2

Gau Oppeln
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg 1911 Kreuzburg
12
11
0
1
53:5
22:2
2.
VfR Oppeln
11
9
0
2
28:13
18:4
3.
Verein Oppelner Spfr.
11
6
2
3
20:10
14:8
4.
VfB Zawadzki
9
3
1
5
7:24
7:11
5.
SV Diana Oppeln
11
3
0
8
17:28
6:16
6.
SV 1912 Königlich Neudorf
10
1
2
7
7:37
4:16
7.
VfB 1919 Groß Strehlitz
10
1
1
8
10:25
3:17
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Neustadt
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
VfR Neustadt
6
4
0
2
13:10
8:4
2.
Spfr. 1919 Neisse
6
3
1
2
16:14
7:5
3.
SuEV Guts Muts Neustadt
5
3
0
2
8:10
6:4
4.
SC Schlesien Neisse
5
2
0
3
20:15
4:6
5.
SV Bad Ziegenhals
4
0
1
3
4:12
1:7
6.
FC Reiterregiment 1911 Neustadt
0
0
0
0
0:0
0:0
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Endrunde
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SC Vorwärts Gleiwitz
4
3
1
0
16:2
7:1
2.
Beuthener SuSV 1909
4
2
1
1
11:8
5:3
3.
SpVgg 1903 Ratibor
4
1
2
1
11:6
4:4
4.
SVgg 1911 Kreuzburg
4
1
1
2
5:11
3:5
5.
SuEV Guts Muts Neustadt
4
0
1
3
5:21
1:7










 
Südostdeutsche
Meisterschaft

Bezirk Oberschlesien