Allgemeines
Bezirk Oberschlesien 1925 1.Klasse
Jahr
 
 
Verbände/Vereine
Landesverbände
Südostdeutsche Fussballverbände
E-Mail
 

 

1909 wurde der Bezirk Oberschlesien in den Gau Kattowitz und Ratibor aufgeteilt.
1909 kam der Gau Beuthen hinzu.
1910 kam der Gau Gleiwitz hinzu.


Gau Gleiwitz Ost
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SC Vorwärts Gleiwitz
6
5
1
0
16:3
11:1
2.
SC Preußen 1910 Hindenburg Oberschlesien
6
3
0
3
9:11
6:6
3.
Vereinigte Gleiwitzer Spfr.
6
2
1
3
9:12
5:7
4.
RV 1909 Gleiwitz
6
1
0
5
4:12
2:10
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Gleiwitz West
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
VfB 1910 Gleiwitz
6
5
0
1
10:4
10:2
2.
1.FC Hindenburg
6
4
1
1
8:7
9:3
3.
VfR 1919 Gleiwitz
6
1
2
3
4:8
4:8
4.
SpVgg Deichsel 1919 Hindenburg
6
0
1
5
?:?
1:11
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Endscheidungsspiel
SC Vorwärts Gleiwitz VfB 1910 Gleiwitz
0:2, 2:3

Gau Beuthen
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Beuthener SuSV 1909
10
9
0
1
43:5
18:2
2.
FC Wacker Beuthen
10
9
0
1
19:11
18:2
3.
VfB 1918 Beuthen
10
5
0
5
12:14
10:10
4.
VfR 1920 Beuthen
10
4
0
6
14:17
8:12
5.
Spfr. Roßberg
10
3
0
7
10:20
6:14
6.
SV Borsigwerk
10
0
0
10
9:40
0:20
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Ratibor
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SV Preußen 1906 Ratibor
8
4
3
1
15:7
11:5
2.
SV 1919 Ostrog
8
5
0
3
17:13
10:6
3.
Verein Coseler Spfr.
8
3
2
3
19:14
8:8
4.
SpVgg 1903 Ratibor
8
3
2
3
13:14
8:8
5.
Spfr. 1921 Ratibor
8
1
1
6
5:21
3:13
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Oppeln Ost
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg 1911 Kreuzburg
5
5
0
0
13:2
10:0
2.
VfB 1919 Groß Strehlitz
5
4
0
1
10:4
8:2
3.
Spfr. Preußen Konstadt
6
1
0
5
?:?
2:12
4.
VfB Andreashütte
6
1
0
5
1:14
2:12
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Oppeln West
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
VfR Oppeln
6
4
1
1
22:7
9:3
2.
Verein Oppelner Spfr. 1919
6
4
1
1
12:5
9:3
3.
SV Diana Oppeln
6
1
2
3
9:18
4:8
4.
SV 1912 Königlich Neudorf
6
1
0
5
4:17
2:10

Endscheidungsspiel Staffelsieg
VfR Oppeln Verein Oppelner Spfr. 1919
0:2

 

Endscheidungsspiel
SpVgg 1911 Kreuzburg Verein Oppelner Spfr. 1919
1:1, 1:2

Gau Neustadt Ost
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SV Guts Muts Neustadt
8
8
0
0
19:4
16:0
2.
SVgg Zülz
9
7
0
2
20:12
14:4
3.
VfR Neustadt
7
6
0
1
12:3
12:2
4.
SC Preußen Neustadt
10
5
0
5
9:7
10:10
5.
Spfr. Deutsch-Rasselwitz
10
5
0
5
?:?
10:10
6.
SV Preußen 1920 Leobschütz
12
2
0
10
?:?
2:20
7.
Oberglogauer Spfr.
12
1
0
11
5:20
2:22
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Neustadt West
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SC Schlesien Neisse
6
6
0
0
13:6
12:0
2.
Spfr. 1911 Neisse
6
4
0
2
18:6
8:4
3.
SV Bad Ziegenhals
6
2
0
4
6:19
4:8
4.
SC Preußen 1922 Neisse
6
0
0
6
4:10
0:12

Endscheidungsspiel
SC Schlesien Neisse SV Guts Muts Neustadt
2:2 n.V.*
* Ergebnis nicht bekannt, jedoch nahm SC Schlesien Neisse an der Finalrunde von Oberschlesien teil.

Endrunde
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Beuthener SuSV 1909
4
4
0
0
15:2
8:0
2.
VfB 1910 Gleiwitz
4
3
0
1
10:7
6:2
3.
Verein Oppelner Spfr. 1919
4
2
0
2
12:7
4:4
4.
SV Preußen 1906 Ratibor
4
1
0
3
4:7
2:6
5.
SC Schlesien Neisse
4
0
0
4
3:21
0:8










 
Südostdeutsche
Meisterschaft

Bezirk Oberschlesien