|
|
|
Bezirk Oberschlesien, Gau Beuthen |
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
9. |
VfB 1918 Beuthen |
|
1:1 |
-:- |
4:1 |
6:1 |
3:1 |
2:1 |
7:0 |
-:- |
BSC Wacker Beuthen |
5:3 |
|
2:2 |
2:2 |
3:1 |
4:1 |
*0:0 |
12:0 |
-:- |
SV Borsigwerk |
3.3 |
1:12 |
|
4:2 |
2:5 |
5:1 |
7:3 |
9:0 |
10:0 |
Spfr. 1920 Mikultschütz |
0:2 |
5:3 |
-:- |
|
0:3 |
1:3 |
-:- |
-:- |
18:0 |
Beuthener SuSV 1909 II |
1:3 |
1:2 |
1:2 |
2:4 |
|
10:0 |
4:2 |
-:- |
-:- |
VfR 1920 Breslau |
0:3 |
-:- |
1:1 |
2:4 |
2:1 |
|
1:1 |
4:3 |
-:- |
Spfr. Roßberg |
1:1 |
2:2* |
1:4 |
-:- |
2:0 |
2:4 |
|
6:2 |
-:- |
SuSV 1912 Miechowitz |
3:3
|
-:- |
2:3 |
2:6 |
0:4 |
8:6 |
1:4 |
|
5:3 |
SuSV 1922 Karf |
1:5 |
-:- |
-:- |
0:5 |
0:0* |
0:1 |
-:- |
0:5 |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
VfB 1918 Beuthen |
|
|
|
|
|
|
2. |
BSC Wacker Beuthen ** |
12 |
8 |
3 |
1 |
48:19 |
19:5 |
3. |
SV Borsigwerk (M) |
13 |
8 |
3 |
2 |
53:33 |
19:7 |
4. |
Spfr. 1920 Mikultschütz *** |
12 |
6 |
1 |
5 |
48:27 |
13:11 |
5. |
Beuthener SuSV 1909 II |
14 |
6 |
0 |
8 |
34:28 |
12:16 |
6. |
VfR 1920 Beuthen ** |
14 |
5 |
2 |
7 |
27:46 |
12:16 |
7. |
Spfr. Roßberg |
12 |
3 |
2 |
7 |
25:28 |
8:16 |
8. |
SuSV 1912 Miechowitz |
13 |
3 |
1 |
9 |
31:67 |
7:19 |
9. |
SuSV 1922 Karf * |
8 |
0 |
0 |
8 |
4:49 |
0:16 |
* zurückgezogen
** fusionierten zur SpVgg Beuthen
*** wechselte in den Gau Hindenburg
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: Reichsbahn SV Beuthen, RTSV Schmalspur Beuthen |
Bezirk Oberschlesien, Gau Gleiwitz |
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
9. |
SV Delbrückschächte Hindenburg |
|
2:0 |
4:2 |
3:0 |
0:5 |
5:0 |
7:2 |
12:0 |
4:0 |
1.FC Hindenburg |
1:1 |
|
3:2 |
5:0 |
3:2 |
2:0 |
3:4 |
7:1 |
3:2 |
SpVgg 1921 Gleiwitz-Nord |
3:2 |
2:1 |
|
3:2 |
1:2 |
7:2 |
*0:0 |
-:- |
7:1 |
VfR 1919 Gleiwitz |
1:2 |
1:2 |
3:1 |
|
1:1 |
4:1 |
2:2 |
5:0 |
5:2 |
Vgt. Gleiwitzer Spfr. |
4:3 |
2:2 |
1:1 |
0:1 |
|
2:4 |
*0:0 |
5:1 |
-:- |
SC Frisch Frei 1925 Hindenburg |
1:5 |
0:2 |
2:2 |
4:1 |
-:- |
|
*0:0 |
*0:0 |
-:- |
SuSV Gleiwitz-Nord |
2:3 |
0:0* |
1:2 |
3:5 |
3:1 |
0:0* |
|
6:1 |
0:0* |
BV Laband |
0:4
|
1:2 |
4:5 |
0:5 |
-:- |
-:- |
3:2 |
|
0:1 |
BSC Hertha 1926 Hindenburg |
0:5 |
1:2 |
0:13 |
-:- |
1:6 |
1:5 |
0:3 |
0:1 |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV Delbrückschächte Hindenburg |
|
|
|
|
|
|
2. |
1.FC Hindenburg * |
16 |
11 |
2 |
3 |
38:21 |
24:8 |
3. |
SpVgg 1921 Gleiwitz-Nord |
15 |
9 |
2 |
4 |
51:28 |
20:10 |
4. |
VfR 1919 Gleiwitz |
15 |
7 |
2 |
6 |
36:29 |
16:14 |
5. |
Vgt. Gleiwitzer Spfr. |
13 |
6 |
3 |
4 |
31:21 |
15:11 |
6. |
SC Frisch Frei 1925 Hindenburg * |
13 |
6 |
1 |
6 |
19:31 |
13:13 |
7. |
SuSV Gleiwitz-Nord |
16 |
4 |
1 |
11 |
28:27 |
9:23 |
8. |
BV Laband |
13 |
2 |
0 |
11 |
12:54 |
4:22 |
9. |
BSC Hertha 1926 Hindenburg |
13 |
2 |
0 |
11 |
9:54 |
4:22 |
* wechselten in den Gau Hindenburg
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: SV 1910 Zernik, SVgg Oberhütten Gleiwitz, SVgg Freiwillige Feuerwehr Gleiwitz, Post SV Gleiwitz, Polizei SV Gleiwitz |
Relegationsspiele zur 1.Klasse Gau Gleiwitz |
BSC Hertha 1926 Hindenburg |
VfB 1910 Gleiwitz II |
2:5, 2:4 |
Bezirk Oberschlesien, Gau Ratibor |
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
SVgg 1903 Ratibor |
|
10:0 |
1:0 |
7:3 |
-:- |
-:- |
Spfr. 1921 Ratibor |
0:6 |
|
-:- |
4:4 |
-:- |
-:- |
SV Eintracht Kandrzin |
2:2 |
-:- |
|
-:- |
-:- |
-:- |
FC Vorwärts Kandrzin |
0:4 |
-:- |
-:- |
|
-:- |
-:- |
PSV Ratibor |
-:- |
-:- |
-:- |
-:- |
|
-:- |
V. Coseler Spfr. |
-:- |
2:0* |
-:- |
-:- |
-:- |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SVgg 1903 Ratibor |
|
|
|
|
|
|
2. |
Spfr. 1921 Ratibor (M) |
4 |
1 |
1 |
2 |
4:22 |
3:5 |
3. |
SV Eintracht Kandrzin |
2 |
0 |
1 |
1 |
2:3 |
1:3 |
4. |
FC Vorwärts Kandrzin |
3 |
0 |
1 |
2 |
7:15 |
1:5 |
5. |
PSV Ratibor * |
0 |
0 |
0 |
0 |
0:0 |
0:0 |
6. |
V. Coseler Spfr. |
1 |
0 |
0 |
1 |
2:0 |
0:2 |
* zurückgezogen
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Bezirk Oberschlesien, Gau Oppeln, Kreis 1 |
Verein |
1. |
2. |
3. |
SV Diana Oppeln |
|
2:1 |
*0:0 |
VfR Oppeln |
4:2 |
|
-:- |
SV 1912 Königlich Neudorf |
1:4 |
-:- |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV Diana Oppeln |
|
|
|
|
|
|
2. |
VfR Oppeln |
4 |
3 |
0 |
1 |
5:4 |
6:2 |
3. |
SV 1912 Königlich Neudorf |
4 |
0 |
0 |
4 |
1:4 |
0:8 |
1927/28 Zusammenlegung der vier Kreise auf 2 Staffeln
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
SV Diana Oppeln |
VfR Oppeln |
0:2 |
Bezirk Oberschlesien, Gau Oppeln, Kreis 2 |
Verein |
1. |
2. |
V. Oppelner Spfr. 1919 II |
|
*0:0 |
SC 1924 Tillowitz |
-:- |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
V. Oppelner Spfr. 1919 II |
|
|
|
|
|
|
2. |
SC 1924 Tillowitz |
1 |
0 |
0 |
1 |
0:0 |
0:2 |
1927/28 Zusammenlegung der vier Kreise auf 2 Staffeln
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Bezirk Oberschlesien, Gau Oppeln, Kreis 3 |
Verein |
1. |
2. |
VfB 1919 Groß Strehlitz |
|
2:1 |
VfB Zawadzki |
1:2 |
|
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
VfB 1919 Groß Strehlitz |
|
|
|
|
|
|
2. |
VfB Zawadzki |
2 |
0 |
0 |
2 |
2:4 |
0:4 |
1927/28 Zusammenlegung der vier Kreise auf 2 Staffeln
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Bezirk Oberschlesien, Gau Oppeln, Kreis 4 |
Verein |
1. |
2. |
3. |
SVgg 1911 Kreuzburg |
|
7:0 |
3:2 |
SVgg Rosenberg |
*0:0 |
|
-:- |
Spfr. Preußen Konstadt |
1:6 |
-:- |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SVgg 1911 Kreuzburg (M) |
|
|
|
|
|
|
2. |
SVgg Rosenberg |
2 |
1 |
0 |
1 |
0:7 |
2:2 |
3. |
Spfr. Preußen Konstadt |
2 |
0 |
0 |
2 |
3:9 |
0:4 |
1927/28 Zusammenlegung der vier Kreise auf 2 Staffeln
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Endrunde um die Meisterschaft Oppeln |
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
SVgg 1911 Kreuzburg |
|
10:0 |
5:3 |
*0:0 |
VfR Oppeln |
2:6 |
|
-:- |
8:3 |
V. Oppelner Spfr. 1919 II |
0:5 |
1:1 |
|
*0:0 |
VfB 1919 Groß Strehlitz |
0:0* |
0:0* |
2:3 |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SVgg 1911 Kreuzburg |
|
|
|
|
|
|
2. |
VfR Oppeln |
5 |
2 |
1 |
2 |
11:20 |
5:5 |
3. |
V. Oppelner Spfr. 1919 II |
5 |
2 |
1 |
2 |
7:13 |
5:5 |
4. |
VfB 1919 Groß Strehlitz |
6 |
0 |
0 |
6 |
5:11 |
0:12 |
Bezirk Oberschlesien, Gau Neustadt Gruppe A |
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
SVgg Schlesien Neisse-Neuland |
|
-:- |
*0:0 |
*0:0 |
-:- |
-:- |
SV Guts Muths Neustadt |
1:0 |
|
-:- |
-:- |
0:0 |
-:- |
VfR Neustadt |
6:0 |
-:- |
|
1:1 |
-:- |
-:- |
Vgt. Spfr. Preußen Neisse |
0:0* |
-:- |
-:- |
|
-:- |
*0:0 |
SVgg Zülz |
-:- |
0:3 |
+:+ |
-:- |
|
-:- |
SV Ziegenhals |
-:- |
-:- |
-:- |
-:- |
-:- |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet.
+:+ Spiel wurde für beide Vereine als verloren gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SVgg Schlesien Neisse-Neuland |
|
|
|
|
|
|
2. |
SV Guts Muths Neustadt |
3 |
2 |
1 |
0 |
4:0 |
5:1 |
3. |
VfR Neustadt * |
4 |
1 |
1 |
1 |
7:1 |
3:5 |
4. |
Vgt. Spfr. Preußen Neisse |
4 |
1 |
1 |
2 |
1:1 |
3:5 |
5. |
SVgg Zülz * |
3 |
0 |
1 |
1 |
0:3 |
1:5 |
6. |
SV Ziegenhals (M)* |
1 |
0 |
0 |
1 |
0:0 |
0:2 |
*zurückgezogen
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Bezirk Oberschlesien, Gau Neustadt Gruppe B |
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
SV 1925 Neisse |
|
6:2 |
*0:0 |
9:1 |
*0:0 |
*0:0 |
SC Preußen Neustadt |
0:5 |
|
*0:0 |
-:- |
2:1 |
*0:0 |
SV Preußen 1920 Leobschütz |
-:- |
-:- |
|
*0:0 |
-:- |
*0:0 |
SV Oberglogau |
2:11 |
-:- |
-:- |
|
*0:0 |
*0:0 |
Spfr. Deutsch-Rasselwitz |
0:0* |
-:- |
-:- |
*0:0 |
|
*0:0 |
SC Preußen 1922 Neisse |
*0:0 |
0:0* |
0:0* |
0:0* |
*0:0 |
|
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV 1925 Neisse |
|
|
|
|
|
|
2. |
SC Preußen Neustadt* |
6 |
4 |
0 |
2 |
4:12 |
8:4 |
3. |
SV Preußen 1920 Leobschütz |
5 |
3 |
0 |
2 |
0:0 |
6:4 |
4. |
SV Oberglogau |
7 |
3 |
0 |
4 |
3:20 |
6:8 |
5. |
Spfr. Deutsch-Rasselwitz |
7 |
2 |
0 |
5 |
1:2 |
4:10 |
6. |
SC Preußen 1922 Neisse * |
10 |
2 |
0 |
8 |
0:0 |
4:16 |
*zurückgezogen
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Endrunde der 1.Klassen-Meisterschaft |
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
SV Delbrückschächte Hindenburg |
|
1:1 |
1:0 |
3:0 |
2:0 |
SV Guts Muths Neustadt |
-:- |
|
3:3 |
5:1 |
-:- |
BSC Wacker Beuthen |
-:- |
-:- |
|
2:2 |
4:2 |
SVgg 1903 Ratibor |
-:- |
-:- |
-:- |
|
4:1 |
SVgg 1911 Kreuzburg |
-:- |
-:- |
-:- |
-:- |
|
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV Delbrückschächte Hindenburg |
|
|
|
|
|
|
2. |
SV Guts Muths Neustadt |
3 |
1 |
2 |
0 |
9:5 |
4:2 |
3. |
BSC Wacker Beuthen |
4 |
1 |
2 |
1 |
9:8 |
4:4 |
4. |
SVgg 1903 Ratibor |
4 |
1 |
1 |
2 |
7:11 |
3:5 |
5. |
SVgg 1911 Kreuzburg |
3 |
0 |
0 |
3 |
3:10 |
0:6 |
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: SV Delbrückschächte Hindenburg |
Relegation zur Bezirksliga |
SV 1919 Ostrog |
SV Delbrückschächte Hindenburg |
1:4, 0:0 |
Meister
SV Delbrückschächte Hindenburg |
|
|
|
|