Allgemeines
Vereinsgründungen bis 1910
Vereinsgründungen
bis...
 
 
Verbände/Vereine
E-Mail
 
Vereinsgründungen von 1906 bis 1910
1906 SpVgg Tempelhof 1906 Berlin    
1906 BV Luckenwalde Brandenburg    
1906 SC Preußen Görlitz Sachsen  
1906 SC Germania 1906 Mehlis Thüringen    
1906 FC Rhula 06 Thüringen  
1906 SV 06 Dresden Sachsen    
1906 VfB Sangershausen Sachsen-Anhalt    
1906 Suhler SV 1906 Thüringen    
1906 VfL Güstrow Mecklenburg Vorpommern    
1906 SC Lorbeer 06 Hamburg Hamburg  
1906 FC Saxonia 1906 Hamburg Hamburg  
1906 Osnabrücker FV 1906 Niedersachsen    
1906 FC Sport 1906 Einbeck Niedersachsen  
1906 SV Kreiensen 06 Niedersachsen
1906 FC Freundschaft 1906 Hemelingen Bremen  
1906 FV Preußen 1906 Bremen Bremen  
1906 Kasteler FC 1906 Hessen  
1906 Kasteler FC Germania 1906 Hessen  
1906 Borussia 1906 Kastel Hessen  
1906 BV Cassel 06 Hessen    
1906 Dillenburger FC Hessen  
1906 FC Germania Brötzingen Baden  
1906 FC Phönix 1906 Pforzheim Baden  
1906 FC Alemannia 1906 Pforzheim Baden  
1906 FC Moselland 06 Trier Südwest  
1906 FC Preußen 1906 Andernach Südwest  
1906 FC Rodalben Südwest    
1906 Spvgg 1906 Saarbrücken Südwest  
1906 FC Viktoria 1906 Knielingen Baden  
1906 FG 1906 Plankstadt Baden  
1906 FV Sprendlingen Hessen    
1906 SC 1906 Kreuznach Südwest  
1906 FC Viktoria Berghausen Baden    
1906 Germania Kuppenheim Südbaden  
1906 FC Nordstern 1906 Lahr Südbaden  
1906 FC Phönix 1906 Lahr Südbaden  
1906 FC Neudorf Elsass (Frankreich)
1906 FC Teutonia Schramberg Württemberg  
1906 BC Spfr. 06 Dortmund Westfalen    
1906 FC 1906 Bochum Westfalen    
1906 SV Germania Bochum Westfalen    
1906 SV Viktoria 1906 Langendreer Westfalen  
1906 SC Concordia Bielefeld Westfalen
1906 FC Germania Immigrath Niederrhein  
1906 FC 1906 Würselen Niederrhein
1906 FC Adler 1906 Troisdorf Mittelrhein
1906 FC Hohenzollern 1906 Eschweiler Mittelrhein  
1906 India 1906 Eschweiler Mittelrhein  
1906 Mülheimer BC 1906 Mittelrhein  
1906 Neusser FC 1906 Niederrhein  
1906 Beueler FV 1906 Mittelrhein    
1906 RS Borussia Velbert Niederrhein
1906 BV Olympia 1906 Velbert Niederrhein  
1906 Lindenthaler BK Mittelrhein  
1906 Cöln-Ehrenfelder SV 06 Mittelrhein  
1906 FC 1906 Remscheid Niederrhein  
1906 FC Adler Siegburg Mittelrhein    
1906 BV Westfalia 1906 Ahlen Westfalen    
1906 FC Rheinland 1906 Essen Niederrhein    
1906 SC Germania Rott 06 Niederrhein  
1906 FC 1906 Clewe Niederrhein  
1906 FC Hohenzollern Lengerich Westfalen  
01.01.1906 FC Wettin Leipzig Sachsen    
01.01.1906 Bremer BV Sport von 1906 Bremen
10.01.1906 1. Großauheimer FC 1906 Hessen    
04.02.1906 1.Schleswiger FV 06 Schleswig-Holstein  
04.03.1906 Casseler FV Hermania Hessen  
05.03.1906 Charlottenburger FC Vorwärts 06 Berlin  
31.03.1906 Viktoria 06 Bad Nauheim Hessen  
13.04.1906 BC Mars Nordhausen Thüringen
16.04.1906 Benrather FC 1906 Niederrhein  
26.04.1906 FC Völklingen 06 Südwest  
30.04.1906 FC Preußen Münster Westfalen    
06.05.1906 Haselhorster TuFC Alemannia 06 Berlin    
06.05.1906 BV 06 Altenessen Niederrhein    
13.05.1906 SV 1906 Sterkrade Niederrhein  
24.05.1906 BSV Wacker 1906 Braunschweig Niedersachsen  
30.05.1906 Falkensteiner FK Sachsen  
01.06.1906 Berliner FC Minerva Berlin    
01.06.1906 FC Urania Ohligs Niederrhein  
02.06.1906 FC Adler Rothenditmold Hessen  
06.06.1906 SC Britannia 1906 Spandau Berlin  
06.06.1906 SC Pfeil Breslau Mittelschlesien  
08.06.1906 FC Slavia Durmersheim Südbaden  
01.07.1906 FC 06 Hildesheim Niedersachsen    
01.07.1906 FC Tapfer Leipzig Sachsen    
12.08.1906 FC Borussia Rüsselsheim Hessen  
06.09.1906 FC Germania Karlsdorf Baden    
23.09.1906 FC Südstern Weingarten Baden  
14.10.1906 FC Germania 1906 Lehrte Niedersachsen  
01.11.1906 FC Alemannia Lahr Südbaden  
1907 Spandauer FC Normannia 1907 Berlin  
1907 Rixdorfer FC Fortuna 1907 Berlin    
1907 1. FC Lauscha Thüringen  
1907 FV Germania 07 Ilmenau Thüringen    
1907 FC Preußen Chemnitz Sachsen
1907 1. FC Rodewisch Sachsen  
1907 1. FC Meerane Sachsen  
1907 FC Hohenzollern Lauenburg Pommern  
1907 FC Britannia Braunschweig Niedersachsen  
1907 FC Saxonia 1907 Hameln Niedersachsen    
1907 FV Linden 07 Niedersachsen  
1907 FC Vorwärts Nordenham Niedersachsen  
1907 FC Stern Bremen Bremen    
1907 TuS Süden Forst Niederlausitz    
1907 FC Germania 1907 Neumünster Schleswig-Holstein    
1907 FC Preußen Gumbinnen Ostpreußen    
1907 FC Preußen Insterburg Ostpreußen  
1907 SC Littuania Tilsit Ostpreußen    
1907 FC Altdorf Weingarten Württemberg    
1907 FC Pfalz 1907 Neustadt Südwest    
1907 FC 07 Schwenningen Württemberg    
1907 1.FV Viktoria 1907 Schwenningen Württemberg    
1907 1. FC Concordia Hechingen Württemberg  
1907 FC Viktoria 07 Burbach Südwest    
1907 SV Borussia Altenkessel Südwest  
1907 FV 07 Bad Neuenahr Südwest    
1907 FV Germania Elversberg Südwest  
1907 SC Nahetal Kreuznach Südwest  
1907 FC Germania 07 Kreuznach Südwest  
1907 FC Diefflen Südwest  
1907 SC 07 Heiligenwald Südwest    
1907 FC Schwenningen Bayern    
1907 1. FV Viktoria 1907 Schweinfurt Bayern
1907 FV Viktoria Untertürkheim Württemberg  
1907 FV 1907 Kuppenheim Südbaden  
1907 FC Phönix 1907 Konstanz Südbaden  
1907 FC Pfalz 1907 Neustadt Südwest    
1907 SC Bürgel Hessen    
1907 Viktoria 1907 Heppenheim Hessen  
1907 FV Cannstatt 07 Württemberg  
1907 FC Stern 07 Feuerbach Württemberg  
1907 FC Germania Untergrombach Baden    
1907 FC Viktoria 1907 Mühlburg Baden  
1907 FC Honsberg 07 Niederrhein  
1907 FC Blau-Weiß Niederembt Mittelrhein    
1907 Sülzer SV 07 Mittelrhein  
1907 Viktoria Minden Westfalen
1907 SV 07 Neuhaus Westfalen    
1907 BV Buer-Erle Westfalen  
1907 VfB Einigkeit 07 Herford Westfalen    
1907 FC Viktoria Schalke Westfalen  
1907 FC Hertha 07 Mispe Westfalen  
1907 1. Bielefelder SC Eintracht Westfalen
1907 SV Vorwärts Marxloh Niederrhein
1907 FC Rheingold Emmerich Niederrhein  
1907 FC Goch 07 Niederrhein  
1907 BSV 1907 Essen-West Niederrhein  
1907 BV Einigkeit Ohligs Niederrhein  
1907 SK Hohenzollern 1907 Essen Niederrhein  
1907 SV Germania Wuppertal Niederrhein
1907 FC Bischweiler 07 Elsass    
01.01.1907 SC Alemannia Idar Südwest  
01.02.1907 SV Vogelheim Niederrhein  
15.02.1907 1. FC Ludwigsburger Kickers Württemberg  
11.04.1907 SV 07 Waldhof Baden  
13.04.1907 Deutscher FC Warnsdorf 07 Sudetenland
20.04.1907 FC Adler Neustadt Bayern  
28.04.1907 SK Constania Kaldenkirchen Niederrhein  
07.05.1907 Viktoria Raunheim Hessen  
09.05.1907 SC Concordia von 1907 Hamburg    
15.05.1907 Mechaniker FK Göttingen Niedersachsen  
17.05.1907 Stralsunder FV 07 Mecklenburg-Vorpommern  
19.05.1907 Froser SV Anhalt 07 Sachsen-Anhalt
29.05.1907 SuS Northeim Niedersachsen    
01.06.1907 Berliner FC Nordstern Berlin    
06.06.1907 Limburger FC Hessen  
07.06.1907 BC Olympia Schleußig Sachsen    
09.06.1907 BV 1907 Velbert Niederrhein    
10.06.1907 FC Alemannia Bischofsheim Hessen  
29.06.1907 Ottenser FC 07 Hamburg
29.06.1907 VfB 07 Klötze Sachsen-Anhalt
01.07.1907 SC 1907 Tangermünde Sachsen-Anhalt  
02.07.1907 FC 07 Furtwangen Südbaden  
07.07.1907 FC Einigkeit Gotha Thüringen  
08.07.1907 FK Alemannia Augsburg Bayern
10.07.1907 FC Viktoria Engers Südwest  
12.07.1907 FC Union Niederrad Hessen    
16.07.1907 SC Nahe 1907 Kirn Südwest    
20.07.1907 FC 1907 Offenburg Südbaden  
29.07.1907 Ottenser FC 07 Hamburg  
08.08.1907 FC Alemannia 1907 Augsburg Bayern  
10.08.1907 FC Westfalia Witten 07 Westfalen  
15.08.1907 FC Germania Göttingen Niedersachsen  
09.09.1907 Elmshorner FC Holsatia 1907 Hamburg    
27.09.1907 FV Ebingen 07 Württemberg  
01.10.1907 FC Wacker Glauchau Sachsen  
01.10.1907 Marine SC Wilhelmshaven Niedersachsen  
01.10.1907 FC Britannia Harburg Hamburg  
12.10.1907 BFC Hansa 07 Berlin    
17.10.1907 FC Achern Südbaden  
25.10.1907 Coburger FC Bayern  
17.11.1907 FC Würzburger Kickers Bayern    
12.12.1907 Svg 07 Leipzig Sachsen    
15.12.1907 Berliner AK 07 Berlin    
15.12.1907 Falkensteiner BK Sachsen  
1908 Berliner FC Nord 08 Berlin    
1908 Pankower SC Adler Berlin    
1908 Berliner SC Brandenburg 08 Berlin  
1908 FC Germania 1908 Görlitz Sachsen  
1908 Meißener SV 08 Sachsen    
1908 SV Steinach 08 Thüringen    
1908 FC Vorwärts 1908 Braunschweig Niedersachsen  
1908 FC Schöningen 08 Niedersachsen    
1908 FV 1908 Duderstadt Niedersachsen    
1908 FC Germania 1908 Osterode Niedersachsen    
1908 Heppenser BSV 1908 Niedersachsen  
1908 VfB Germania 08 Papenburg Niedersachsen  
1908 Braker FC 1908 Niedersachsen  
1908 SC Wasungen Thüringen    
1908 AGSV Bremen Bremen    
1908 SpV 1908 Pinneberg Schleswig-Holstein  
1908 FK Comet Dietrichsdorf Schleswig-Holstein  
1908 FC Cimbria 1908 Neustadt Schleswig-Holstein    
1908 FC Holstein Segeberg Schleswig-Holstein    
1908 Lübecker FC Borussia 1908 Schleswig-Holstein  
1908 1. Rendsburger FC Schleswig-Holstein  
1908 SV Britannia 08 Stettin Balten    
1908 Athletik SC 1908 Stettin Balten  
1908 Gymnasialer FK 1908 Andernach Südwest  
1908 FC Barbarossa 08 Kaiserslautern Südwest  
1908 FG Alemannia Ilvesheim Baden    
1908 FC Phönix 1908 Sandhofen Baden    
1908 FC Viktoria 1908 Schwenningen Württemberg    
1908 Britannia 08 Kreuznach Südwest  
1908 Hermannia 08 Kreuznach Südwest  
1908 FC Viktoria Dannstadt Südwest  
1908 1.FC Haßloch Südwest    
1908 1. SC Bamberg 08 Bayern    
1908 FC Viktoria 1908 Schwenningen Bayern
1908 FC Badenia 1908 Gottmadingen Südbaden  
1908 FC Tuttlingen 08 Württemberg    
1908 FC Union Böckingen Württemberg    
1908 SV 08 Metzingen Württemberg    
1908 FG Phönix Neckarsulm Württemberg  
1908 VfB 1908 Schramberg Württemberg  
1908 FC Urania 08 Oberstein Südwest    
1908 FC 08 Oberstein Südwest    
1908 FV Badenia 08 Hockenheim Baden  
1908 FC Neureut Baden    
1908 FC Phönix 1908 Sandhofen Baden
1908 FSV Laufenburg Südbaden    
1908 FC Waldkirch Südbaden
1908 SpVg 1908 Ludweiler-Warndt Südwest  
1908 SV 1908 Mainz Südwest  
1908 FC Union 08 Worms Südwest    
1908 FC Falke Schiffweiler Südwest
1908 VfB 1908 Gießen Hessen  
1908 FC 1908 Kirdorf Hessen  
1908 FC Phönix 08 Bad Homburg Hessen  
1908 FC Falke Schiffweiler Saarland    
1908 1.FC Teutonia 1908 Hersfeld Hessen    
1908 Breslauer SC 08 Südost    
1908 FC Hertha 1908 Sülz Mittelrhein  
1908 Godesberger FC 1908 Mittelrhein  
1908 Jünglingsverein Sankt Jakob 1908 Aachen Mittelrhein  
1908 1. Lippstädter SV Teutonia Westfalen    
1908 Spfr. 08 Lüdenscheid Westfalen    
1908 SpVgg Union 08 Herford Westfalen    
1908 Ahauser BC 1908 Westfalen    
1908 FC 1908 Gevelsberg Westfalen  
1908 Ibbenbürener FC 1908 Westfalen  
1908 Germania 1908 Langendreer Westfalen  
1908 Merkuria Rheda Westfalen
1908 Viktoria Rheda Westfalen
1908 SV Viktoria Styrum Niederrhein  
1908 TuBV Mengede Westfalen  
1908 TuS Langerwehe Mittelrhein    
1908 FC 1908 Gevelsberg Westfalen    
1908 FC Britannia Rellinghausen Niederrhein  
1908 FC Preußen Paderborn Westfalen    
1908 SV Werden 08 Niederrhein    
1908 Crefelder SpV Niederrhein  
1908 SC Preußen 1908 Homberg Niederrhein  
1908 BV Vorwärts 1908 Ratingen Niederrhein  
1908 Burger FC 1908 Sachsen-Anhalt    
1908 SC Wacker Wien Ostmark(Österreich)
04.02.1908 FC Augsburg Bayern
15.02.1908 Rothenburgsorter FK 1908 Hamburg    
21.03.1908 Mannheimer FC Lindenhof Baden  
24.03.1908 SV Borussia 08 Lippstadt Westfalen
03.04.1908 Osnabrücker SV 1905 Niedersachsen    
05.04.1908 FC Kronach Bayern  
09.04.1908 BC Union Leipzig Sachsen    
14.04.1908 1. Flensburger FC 1908 Schleswig-Holstein    
28.04.1908 SK Sigambria Klafeld Westfalen    
01.05.1908 Düsseldorfer FK SV Niederrhein  
01.05.1908 FC Borussia Landsweiler Südwest
05.05.1908 Friedrichsorter FC 1908 Schleswig-Holstein  
20.05.1908 FC Oschatz Sachsen    
23.05.1908 FV Wormatia Worms Südwest  
30.05.1908 Rixdorfer FC Südstern Berlin  
03.06.1908 SV 1908 Hoechst Hessen  
07.06.1908 Schüler FC Papenburg Niedersachsen  
15.06.1908 FC Homburg Südwest  
24.06.1908 Kaufmännischer SC 08 Goslar Niedersachsen  
01.07.1908 1.FC Birkenfeld Baden    
14.07.1908 FC Germania 08 Bischofswerda Sachsen    
02.08.1908 SK Komet Hamburg Hamburg  
13.08.1908 Eutiner FC 1908 Schleswig-Holstein  
15.08.1908 Rastenburger SV Ostpreußen    
29.08.1908 SC 08 Idar Südwest    
08.09.1908 FC Viktoria 08 Neuwied Südwest  
11.09.1908 1. Rheiner FC Borussia 08 Westfalen    
20.09.1908 SC Idar 08 Südwest  
21.09.1908 Sport 1908 Göttingen Niedersachsen  
27.09.1908 Urania 08 Brand Mittelrhein  
01.10.1908 Berliner FC Normannia 08 Berlin    
01.10.1908 FC Villingen 08 Südbaden    
04.10.1908 FK Union 1908 Kiel Schleswig-Holstein  
17.10.1908 Lüdenscheider FC 08 Westfalen    
25.10.1908 BV 08 Lüttringhausen Niederrhein  
28.10.1908 FC 08 Neheim Westfalen    
30.10.1908 Bünder FC 08 Westfalen  
04.11.1908 FC Steinach Thüringen  
09.11.1908 Adlershofer BC Berlin  
01.12.1908 FC Preußen Paderborn Westfalen  
06.12.1908 FC Germania 08 Bergneustadt
13.12.1908 FC Wittlich Südwest  
29.12.1908 Berliner FC Columbia 08 Berlin    
1909 Berliner FC Teutonia 1909 Berlin    
1909 Berliner SC Bavaria Berlin    
1909 SpVgg Borsig 1909 Tegel Berlin    
1909 FTSV Kostebrau Brandenburg    
1909 FC Herta Wittenberge Brandenburg
1909 FC Minerva Wittenberge Brandenburg
1909 FC Hohenzollern 1909 Staßfurt Sachsen-Anhalt  
1909 SK Preußen Halberstadt Sachsen-Anhalt    
1909 VfL Mehlis Thüringen
1909 Viktoria 09 Limburg Hessen  
1909 FC Adler Breidenbach Hessen  
1909 SV Hofheim Hessen  
1909 Seminar FC Thorn 09 Westpreußen    
1909 FC Pretoria Wilhelmsburg Hamburg  
1909 SpVgg Deichsel Zaborcze Oberschlesien  
1909 FC Borussia 1909 Zaborcze Oberschlesien  
1909 SV Waldenburg 09 Niederschlesien
1909 Kösliner SV Phönix Pommern    
1909 FC 1909 Köslin Pommern  
1909 Stader SC 1909 Niedersachsen    
1909 SC Uelzen 09 Niedersachsen  
1909 FK Erika 1909 Uelzen Niedersachsen  
1909 SV Welf Hannover Niedersachsen  
1909 FC Viktoria 1909 Neumünster Schleswig-Holstein    
1909 SV Sereetz Schleswig-Holstein    
1909 Turn und Fechtverein Preußen Danzig Balten    
1909 FC Komet 09 Altona Hamburg    
1909 FC Viktoria 1909 Mühlheim Hessen  
1909 FG 1909 Hechingen Württemberg    
1909 FC Union 1909 Schwenningen Württemberg    
1909 1.FC 1909 Friedrichshafen Württemberg  
1909 FC 1909 Michelau Bayern    
1909 1.FC Viktoria 1909 Nürnberg Bayern  
1909 FC Union 1909 Schweinfurt Bayern
1909 SV 1909 Viernheim Baden    
1909 FK Amicitia 1909 Viernheim Baden    
1909 Alemannia 1909 Hockenheim Baden  
1909 Phönix Nürtingen Württemberg  
1909 SC Oberlahnstein Südwest    
1909 SV Alemannia 1909 Trier Südwest    
1909 1.FC Fraulautern 1909 Südwest  
1909 SV Altenkirchen Rheinland  
1909 FG Germania Bietigheim Württemberg  
1909 TuS Konz 09 Südwest    
1909 SC Alemannia Breslau Südost    
1909 FC Olympia 09 Ennigloh Westfalen    
1909 FC Germania 09 Neheim Westfalen    
1909 FC Preußen 09 Lüdenscheid Westfalen    
1909 SV Greven 09 Westfalen    
1909 FV Germania Hombruch Westfalen  
1909 Unterstyrumer BV 1909 Niederrhein  
1909 FC 09 Bergisch Gladbach Mittelrhein  
1909 Superior Baesweiler Mittelrhein  
1909 Godesberger BV 1909 Mittelrhein  
1909 Oberbrucher BC Heinsberg Mittelrhein    
1909 CfB 1909 Niehl Mittelrhein    
1909 SV 1909 Geldern Niederrhein    
1909 FC Borussia 1909 Alstaden Niederrhein    
1909 Germania 09 Kupferdreh Niederrhein    
1909 FC Pfeil Giesenkirchen Niederrhein    
1909 FC Alemannia 1909 Ratingen Niederrhein  
1909 SV Dinslaken 09 Niederrhein  
22.01.1909 FC Sparta Nordhorn Niedersachsen  
28.02.1909 SC 09 Bischmisheim Südwest    
20.03.1909 FV Weinheim Nordbaden    
01.04.1909 FC Thüringen Weida Thüringen    
01.04.1909 SC Olympia Neumünster Schleswig-Holstein  
09.04.1909 FC Germania Forst Baden    
18.04.1909 SuS Hüsten 09 Westfalen    
01.05.1909 SV Viktoria Ilmenau Thüringen    
04.05.1909 VfB Eisleben Sachsen-Anhalt    
08.05.1909 FC Schüttorf 09 Niedersachsen
20.05.1909 FC Stern Drabenderhöhe
26.05.1909 FC Wermelskirchen Niederrhein
30.05.1909 FC Merkur Schkeuditz Sachsen    
04.06.1909 FC Auguste Viktoria 1909 Hüls Westfalen  
09.06.1909 SV Britannia Ilmenau Thüringen  
15.06.1909 SV Britannia Beuthen Südost  
01.07.1909 Viktoria Varel Niedersachsen  
10.07.1909 BSC Niedersachsen 1909 Döhren Niedersachsen  
17.07.1909 FC Rheinfelden Südbaden    
18.07.1909 SV Preußen Biehla Brandenburg
22.07.1909 SV Hessen 09 Cassel Hessen    
01.08.1909 Warener FC 1909 Mecklenburg-Vorpommern    
09.08.1909 BV Wattenscheid 09 Westfalen  
08.08.1909 Fuldaer SV Germania Hessen    
19.08.1909 FC Viktoria St.Ingbert Südwest  
05.09.1909 SV Viktoria Stolp Pommern  
03.10.1909 FC Preußen 1909 Itzehoe Schleswig-Holstein  
14.10.1909 FC Salzwedel 09 Sachsen-Anhalt
17.10.1909 SC Eintracht Probstdeuben Sachsen    
18.10.1909 FC Eythra Sachsen    
18.11.1909 FC Viktoria Stendal Sachsen-Anhalt
19.12.1909 BV Borussia 09 Dortmund Westfalen  
1910 SV Stralau 10 Berlin    
1910 Borsigwalder FC Minerva Berlin
1910 VfB Gleiwitz Oberschlesien    
1910 SC Vorwärts Breslau Mittelschlesien
1910 Saganer SV Oberlausitz    
1910 FC Spfr. Zeitz Sachsen-Anhalt    
1910 SV 1910 Zeulenroda Thüringen    
1910 BC Apolda Thüringen    
1910 SC Wacker Gera Thüringen    
1910 SV Kahla Thüringen    
1910 Fussballfreunde Oschersleben Sachsen-Anhalt  
1910 FC Preußen Stendal Sachsen-Anhalt    
1910 Wetzlarer BC 1910 Hessen    
1910 FC Germania 1910 Raunheim Hessen  
1910 FC Viktoria 1910 Wilhelmsburg Hamburg  
1910 FC Olympia 1910 Hameln Niedersachsen    
1910 BV Werder Hannover Niedersachsen    
1910 FC Adler 1910 Eidelstedt Hamburg    
1910 SuS Halstenbek 1910 Hamburg  
1910 Wandsbeker FC Hamburg
1910 SC Condor Limmer Niedersachsen  
1910 FC Grone Niedersachsen    
1910 BV Quakenbrück Niedersachsen    
1910 FC Sparta 1910 Osterode Niedersachsen    
1910 SV Hansa Elbing Ostpreußen    
1910 SV Victoria Elbing Ostpreußen    
1910 SV Hertha Schneidemühl Balten    
1910 FV Fortuna 1910 Trier Südwest  
1910 FC Rhenania 1910 Andernach Südwest    
1910 BSV 1910 Andernach Südwest    
1910 SV Phönix 1910 Kaiserslautern Südwest    
1910 FC Viktoria 1910 Mombach Südwest  
1910 FC Phönix Wissen Südwest
1910 FV 1910 Weingarten Baden  
1910 SC Olympia Weisenau Südwest    
1910 1.FC Bayreuth Bayern    
1910 FC Britannia 1910 Hof Bayern  
1910 FC Tailfingen Württemberg    
1910 FV 1910 Weingarten Württemberg    
1910 FC Union Hülzweiler Südwest    
1910 Kirchheimer FG Baden  
1910 SV Eppelborn Südwest    
1910 FV 1910 Schwetzingen Baden    
1910 Binger FV Südwest    
1910 SC 1910 Bürstadt Hessen    
1910 FC Kickers 1910 Mühlheim Hessen  
1910 FV 1910 Bieber Hessen  
1910 Großauheimer FV 1910 Hessen    
1910 SC Großrosseln Südwest    
1910 SC Käfertal Baden    
1910 SC Olympia 1910 Weisenau Südwest    
1910 SC Rhein Ahr Sinzig Südwest  
1910 SV Ehrang Südwest    
1910 FC Concordia 1910 Neuendorf Südwest  
1910 FC St. Wendel Südwest
1910 SV 1910 Langenselbold Hessen  
1910 FC Viktoria 1910 Langenselbold Hessen  
1910 FSV 1910 Neukirchen Hessen    
1910 FC Kickers Obertshausen Hessen    
1910 SV Merzig 10 Südwest    
1910 SC Vorwärts Breslau Südost    
1910 FV Weil Südbaden    
1910 SV Herdorf Südwest    
1910 FC Phönix Wissen Südwest  
1910 FC Germania Teveren Mittelrhein  
1910 FC Rheinland Dremmen Mittelrhein    
1910 FC Westfalia 1910 Beckum Westfalen    
1910 TuS Sennelager Westfalen    
1910 Hasper FC 1910 Westfalen  
1910 Fortuna Minden Westfalen
1910 Wacker Minden Westfalen
1910 BV Union 1910 Schonnebeck Niederrhein  
1910 München-Gladbacher SV 1910 Niederrhein  
1910 Deutscher SV 1910 Eger Sudeten    
1910 SV Ehrang Rheinland    
02.01.1910 SC Germania Idar Südwest  
09.01.1910 FC Preußen Schkeuditz Sachsen    
30.01.1910 SuSV 1910 Andernach Südwest  
01.02.1910 SV Concordia Delitzsch Sachsen    
01.02.1910 SC 1910 Bürstadt Hessen  
01.03.1910 FC Viktoria Bammental Baden    
03.03.1910 FV Neumünster 1910 Schleswig-Holstein    
10.03.1910 FV Offenburg Südbaden  
10.04.1910 Lingener SV 1910 Niedersachsen    
16.04.1910 Wittenauer FC Vorwärts Berlin  
01.05.1910 FC Germania 1910 Wolfenbüttel Niedersachsen  
01.05.1910 FC Arminia Hannover Niedersachsen  
01.05.1910 Spvg Meuselwitz Sachsen    
06.05.1910 FC Fortuna 1910 Höh-Lüdenscheid Westfalen  
11.05.1910 SV 1910 Allenstein Ostpreußen
12.05.1910 Freiburger FC Alemannia Südbaden    
27.05.1910 Reinickendorfer FC 1910 Halley Berlin    
01.06.1910 Dresdner SV 1910 Sachsen    
01.06.1910 BC 1910 Hof Bayern  
05.06.1910 Wilhelmsburger FC 1910 Hamburg  
05.06.1910 FC Hohenzollern 1910 Kiel Schleswig-Holstein  
10.06.1910 SC Nordenham Niedersachsen  
12.06.1910 1.FC Olympia Lohne Niedersachsen  
15.06.1910 SC Viktoria 1910 Haldensleben Sachsen-Anhalt    
01.07.1910 FC Wacker Bernburg Sachsen-Anhalt    
01.07.1910 FC Onstmettingen Württemberg    
03.07.1910 FCViktoria 1910 Harburg Hamburg  
15.08.1910 SC Comet Crefeld Niederrhein    
16.08.1910 Berliner FV 1910 Berlin    
22.08.1910 VfR Königshütte Schlesien    
22.08.1910 FC Münchberg Bayern    
05.10.1910 FC Viktoria Sindlingen Hessen    
12.10.1912 FC Verdenia Verden Niedersachsen
29.10.1910 Wiener Cricketer Ostmark(Österreich)
03.11.1910 FC Spfr. Dossenheim Baden    
09.11.1910 Spvg Leipzig Sachsen    
22.11.1910 FC St.Wendel Südwest    

 

Vereinsveränderungen von 1906 bis 1910
1906 FC Hertha 1906 Zehlendorf
Abspaltung von
TuFC Germania 1903 Zehlendorf
1906 FC Norden-Nordwest Berlin
Fusion
BFC des Nordens 1898/FC Norden-West Berlin
1906 Charlottenburger FC Hertha 06
vormals
Charlottenburger FC Vorwärts 06
1906 BTuFC Helgoland 1897
Anschluß des
FC Olympia Oberschöneweide
1906 MTV Braunschweig
Gründung einer
Fussballabteilung
1906 FC Deutschland Wilhelmshaven
Fusion
Wilhelmshavener FC Preußen/FC Wilhelmshaven/FC Vikt. Wilhelmshaven
1906 Lübecker BC 1903
Anschluß der
Lübecker Spvg

1906 MTV Kaiserslautern
Gründung einer
Fussballabteilung
1906 FC 1905 Griesheim
aufgelöst und Neugründung als
FC Viktoria 06 Griesheim
1906 SpVgg Fürth
selbstständig aus
TV 1860 Fürth
1906 FC Germania 05 Homburg
vormals
FC Germania 05 Homburg
1906 VfB 1906 Kaiserslautern
vormals
FC Revidia 06 Kaiserslautern
1906 Eschweiler BV 1906
Fusion
FC Hohenzollern 1906 Eschweiler/India 1906 Eschweiler

1906 FC Urania Ohligs
Anschluß der
Viktoria Ohligs
1906 TV Horst 1892
Gründung einer
Fussballabteilung
1906 Siegburger FC 1904
Abspaltung des
FC Adler Siegburg
1906 SSV Elberfeld 04
Abspaltung des
BV Barmen 04
1906 FC Borussia Bonn
vormals
FC Regina Bonn
1906 FC Phönix Durmersheim
vormals
FC Slavia Durmersheim
1906 Eschweiler BV 1906
Fusion
FC Hohenzollern 1906 Eschweiler/India 1906 Eschweiler

1906 FC Preußen 05 Kattowitz
vormals
Frisch Auf Kattowitz
01.01.1906 Bremer BV Sport 06
Neugründung des zuvor aufgelösten
FC Adler Bremen
12.05.1906 Eimsbütteler TV
Gründung einer
Fussballabteilung
17.05.1906 1.FV Bad Nauheim
vormals
Viktoria 06 Bad Nauheim
03.06.1906 SV Viktoria 01 Aschaffenburg
vormals
FC Viktoria 1901 Aschaffenburg
17.06.1906 FC Olympia Oberschöneweide
Zusammenschluß
Frisch Auf /Preußen/Vorwärts Oberschöneweide
19.07.1906 SC Sparta Bremerhaven
Fusion
FC Sparta Bremerhaven/SC Bremerhaven
21.07.1906 FC Noris Nürnberg
eigenständig aus
MTV Nürnberg
06.09.1906 Betzdorfer TV
Gründung einer
Fussballabteilung
08.12.1906 TV 1873 Heusenstamm
Gründung einer
Fussballabteilung
1907 Sportliche Verbindung Norden-Nordwest Berlin
Fusion
FC Norden-Nordwest Berlin/Sportliche Verbindung Teutonia 1903 Schönholz
1907 Berliner Sport Club
Gründung einer
Fussballabteilung
1907 Rixdorfer FC Tasmania 1900
vormals
Rixdorfer TuFC Tasmania 1900
1907 BTuFC Union 1892/Abteilung Oberschöneweide
Anschluß des
FC Olympia Oberschöneweide (zuvor vom BTuFC Helgoland gelöst)
1907 Breslauer FV 06
Fusion
SC Pfeil Breslau/SV Corso 1905 Breslau

1907 FC Sachsen Meerane
vormals
1. FC Meerane
1907 FC Wacker Gotha
vormals
FC Einigkeit Gotha
1907 SV Budissa Bautzen
vormals
FK Budissa Bautzen
1907 FC Britannia Braunschweig
Anschluß des
FC Germania Braunschweig
1907 Seminar FC Lübeck
Neugegründet
1907 SV Hohenzollern Hildesheim
vormals
FV Britannia Hildesheim
1907 FC Göttingia Göttingen
Fusion
Mechaniker FK Göttingen/FC Germania Göttingen

1907 FC Borussia Harburg
Anschluß des
FC Viktoria 1903 Harburg

1907 1.Schleswiger FV 06
Anschluß des
FC Normannia Schleswig
1907 VfB 1900 Königsberg
vormals
FC 1900 Königsberg
1907 SV Germania Stolp
vormals
FV Stolp
1907 Kasteler FVgg 1906
Fusion
Kasteler FC 1906/Kasteler FC Germania 1906/Borussia 1906 Kastel


1907 Heilbronner FG 1896
Anschluß des
FC Amicitia Heilbronn
1907 TV Ulm
Gründung einer
Fussballabteilung
1907 1.FC 02 Kreuznach
Fusion
FC Kreuznach 1902/SC 1906 Kreuznach

1907 FC Memmingen
selbstständig aus
TV Memmingen
1907 Kehler FV
Selbstständig aus
Kehler Radfahrverein
1907 FC Viktoria Engers
Anschluß des
FC Roland Engers
1907 SC Borussia Neunkirchen
Anschluß des
SC Neunkirchen
1907 SV 05 Troisdorf
Fusion
FC Germania Troisdorf/FC Adler 1906 Troisdorf

1907 VfB Bielefeld
vormals
Bielefelder SK Cheruskia
1907 1.Bielefelder FC Arminia
Anschluß des
FC Siegfried Bielefeld
1907 Eckeseyer TV 1872
Gründung einer
Fussballabteilung
1907 Hattinger SV 04
vormals
Hattinger FC 04
1907 FC Rhenania Würselen
Anschluß des
FC 1906 Würselen

20.03.1907 Kehler Radfahrverein
Gründung einer
Fussballabteilung
02.05.1907 VfR 1897 Breslau
vormals
SV Blitz Breslau
30.05.1907 TV Memmingen
Gründung einer
Fussballabteilung
31.05.1907 TuS der Farbenfabrik vormals Friedrich Bayer&Co 1904 Leverkusen
Gründung einer
Fussballabteilung
23.07.1907 Kegelklub Germania Daxlanden
Gründung einer
Fussballabteilung
09.09.1907 FVgg 1907 Neckarau
Fusion
FC Germania 1904 Neckarau/FC Alemannia 1905 Neckarau

27.09.1907 SC Sperber-Saxonia Hamburg
Fusion
SC Sperber Hamburg/FC Saxonia 1906 Hamburg

04.10.1907

Regensburger TS
Gründung einer
Fussballabteilung

08.10.1907 FV Malstatt-Burbach
Fussballabteilung eigenständig aus
TV Malstadt
08.11.1907 Wiesbadener FV
Fusion
FC Deutschland 01 Wiesbaden/FC Columbia Wiesbaden
21.11.1907 FC Saxonia 07 Tangermünde
vormals
SC 1907 Tangermünde
1908 SC Teutonia 1899 Berlin
Anschluß des
BSC Hansa 01
1908 FC Siegfried 05 Xanten
Anschluß des
SC Germania Xanten
1908 FV Holstein 1902 Kiel
vormals
Kieler FC Holstein

1908

Wilhelmshavener SC Frisia 1903
vormals
Wilhelmshavener FC Frisia 1903
1908 Fußsport-Verein von 1897 Hannover
Gründung einer
Fussballabteilung
1908 SV Prussia-Samland Königsberg
Fusion
FC Prussia 1904 Königsberg/Sportzirkel Samland Königsberg 1904

1908 Elbinger SV 05
vormals
Elbinger FC 05
1908 FC Bayern 1906 Kaiserslautern
selbstständig aus
MTV Kaiserslautern
1908 FC Südstern Weingarten
Anschluß des
FC Viktoria Weingarten
1908 Borussia VfB Neunkirchen
vormals
SC Borussia Neunkirchen
1908 FC Alemannia Lahr
Anschluss des
FC Nordstern 1906 Lahr

1908 FC Teutonia 08 Landsweiler-Reden
vormals
FC Viktoria Landsweiler
1908 FV 1908 Kuppenheim
Fusion
Germania Kuppenheim/FV 1907 Kuppenheim

1908 FC Radolfzell-Singen
Fusion
FC Singen04/FC Radolfzell
1908 FV Püttlingen
selbstständig aus
TV 1890 Püttlingen
1908 FC Teutonia Schramberg
neugegründet
1908 FV Frankfurter Kickers
Fusion
Frankfurter FC 1899 Kickers/FV Frankfurt

1908 VfB 05 Marburg
vormals
Marburger FC 05
1908 FC Hohenzollern 08 Hechingen
Neugründung des aufgelösten
1. FC Concordia Hechingen
1908 Fussball-und Athletikverein Konstanz
Anschluß des
SV 1903 Konstanz
1908 Lindenthaler FV 1906
vormals
Lindenthaler BK
1908 Hochfelder FC 08
Fusion
SpV Preußen Hochfeld/Meteor Hochfeld/Rhen. Hochfeld/Hansa Hochfeld
1908 Meidericher SpV 02
vormals
Meidericher SV
1908 VfR Lengerich
vormals
FC Hohenzollern Lengerich
1908 Urania Gelsenkirchen später SpVgg Schalke-Bismarck
vormals
FC Viktoria Schalke
1908 Crefleder FC 1895
Anschluß des
FC Germania Crefeld
22.01.1908 Union VfB Mannheim
vormals
Mannheimer FG Union
10.06.1908 SC Victoria Hamburg
vormals
FC Victoria Hamburg
08.07.1908 Reinickendorfer FC Wacker 04
Fusion
Reinickendorfer FC West 04/und Teile des Tegeler FC Hohenzollern

08.07.1908 FC 1907 Glauchau
Fusion
FC Wacker Glauchau/Werdighter FC Olympia
31.07.1908 FC Wangen
Neugründung des aufgelösten
FC Wangen
05.09.1908 FC Germania Daxlanden
Fussball selbstständig aus
Kegelklub Germania Daxlanden
18.09.1908 SC Wacker 04 Tegel
Fusion
Reinickendorfer FC Wacker 04/und den Rest des Tegeler FC Hohenzollern
21.09.1908 FC Kempten
selbstständig aus
TV 1856 Kempten
05.12.1908 FC 07 Furtwangen
Anschluß des
FC Germania 1900 Furtwangen

12.12.1908

1.FC Neudorf
vormals
FC Neudorf

1909 SC Germania 1895 Spandau
Anschluß des
Spandauer FC Normannia 1907



1909 Berliner SC Berolina 01
vormals
Berliner FC Libertas-Südost
1909 SC Union Oberschöneweide
Lösung vom
BTuFC Union 1892
1909 Gründung einer Fussballabteilung im ATV Görlitz
???? Anschluß des
FC Germania 1908 Görlitz
1909 Stralsunder SV 07
vormals
Stralsunder FV 07
1909 Glauchauer BC 1907
vormals
FC 1907 Glauchau
1909 SC Sperber Hamburg
vormals
SC Sperber-Saxonia Hamburg
1909 Bremer BV
Fusion
FC Elite Bremen/FC Roland Bremen
1909 SK Hemelingen von 09
Fusion
FC Pfeil Hemelingen/FC Freundschaft 1906 Hemelingen

1909 SV Germania Stolp
Anschluß des
FC Preußen Stolp
1909 SV Preußen Insterburg
vormals
FC Preußen Insterburg
1909 Turnfeuerwehr Kaufbeuren (später TV Kaufbeuren)
Gründung einer
Fussballabteilung
1909 FVgg Kastel 06
Apspaltung von
Borussia 06 Kastel
1909 Knielinger FV 1905
Fusion
FV Germania Knielingen/FC Viktoria 1906 Knielingen

1909 VfB Ebingen
vormals
FC 07 Ebingen
1909 SC Viktoria Kreuznach
Fusion
SC Nahetal Kreuznach/FC Preußen Kreuznach
1909 SC Viktoria Kreuznach
Anschluß von
Britannia 08 Kreuznach und Hermannia 08 Kreuznach


1909 TB Untertürkheim
Anschluß des
1.FV Viktoria Untertürkheim
1909 TV 1860 Ansbach
Gründung einer
Fussballabteilung
1909 Gießener SV 1900
vormals
Gießener FK 1900
1909 Schwerathletik Verein Frankfurt
Gründung einer
Fussballabteilung
1909 FG Germania Bietigheim
Anschluß des
Phönix Bietigheim
1909 FC Ravensburg
Anschluß des
FC Rauenegg
1909 Frankfurter FV Amicitia und 1902
Fusion
FV Amicitia 1901 Bockenheim/Frankfurter FC 1902

1909 TV Ulm
Anschluß der
Ulmer Kickers
1909 SV 1904 Freiburg
vormals
Freiburger FV 04
1909 Schwerathletik-Verein Frankfurt
Gründung einer
Fussballabteilung
1909 FG 1909 Hechingen
Neugründung des aufgelösten
FC Hohenzollern 08 Hechingen
1909 TV Giengen
Gründung einer
Fussballabteilung
1909 TC Erle
Anschluß des
BV Buer-Erle
1909 SV Union 02 Hamborn
Fusion
BV Bruckhausen/SV Vorwärts 1907 Marxloh

1909 SV 06 Langendreer
Fusion
SV Viktoria 06 Langendreer/Germania 1908 Langendreer

1909 VfB Breslau
vormals
FC Breslau 98
1909 FC Borussia 08 Brand
vormals
Urania 08 Brand
1909 FC 09 Bergisch Gladbach
Anschluß des
FC Montania Bergisch Gladbach
1909 FC Auguste Viktoria Recklinghausen
vormals
FC Auguste Viktoria 1909 Hüls
1909 Hammer SV 04
selbstständig aus
TV 1859 Hamm
1909 SV Kalk 1904
Fusion
FC Germania 1904 Kalk/FC 1905 Kalk

01.01.1909 1.FC Idar
vormals
SC Alemannia Idar
01.03.1909 FV Kaiserslautern
Fusion
FC 1900 Kaiserslautern/FC Palatia Kaiserslautern/Bavaria Kaiserslautern


30.03.1909 FC Germania 1908 Godesberg
vormals
Godesberger FC 1908
01.04.1909 FV Saarbrücken
vormals
FV Malstatt-Burbach
08.05.1909 Ulmer FV 1894
selbstständig aus
Privatturnverein Ulm
11.05.1909 TV 1871 Oberhausen (Gründung einer Fussballabteilung im TV 1871)
Anschluß des
FC Alemannia 1907 Augsburg
07.09.1909 Siegburger SV 04
Fusion
Siegburger FC 1904/FC Adler Siegburg und Anschluß des VfB Siegburg
1910 Wittenauer FC Concordia
vormals
Wittenauer FC Vorwärts
1910 1.SV Wacker 05 Nordhausen
vormals
FC Wacker Nordhausen
1910 MTV Guben
Gründung einer
Fussballabteilung
1910 Spfr. Glauchau
SV Glauchau
Aufspaltung, vormals Glauchauer BC 1907
1910 FC Preußen Dietrichsdorf
Fusion
FK Comet Dietrichsdorf/1. Dietrichsdorfer FC
1910 FV Teutonia 1910 Kiel
Fusion der wilden Vereine
FC Nordstern 1905 Kiel/FC Germania 1907 Kiel/FC Altstadt
1910 FTS Cuxhaven
Gründung einer
Fussballabteilung
1910 TV Union 1888 Pinneberg
Gründung einer
Fussballabteilung
1910 BV Werder Hannover
Neugründung des aufgelösten
SV Welf Hannover
1910 Wandsbeker FC
Fusion
BC Frisch-Auf Wandsbek/Wandsbeker BC
1910 TV Vorwärts Gleiwitz
Gründung einer
Fussballabteilung
1910 FC Dresdensia Dresden
selbstständig aus
ATV Dresden
1910 FC Wettin Rodewisch
vormals
1.FC Rodwisch
1910 Wilhelmsburger FC Viktoria 1910
Fusion
Wilhelmsburger FC 1910/FC Viktoria 1910 Wilhelmsburg

1910 Fußsport-Verein von 1897 Hannover
Anschluss von
Herta 1910 Hannover
1910 TV Union 1888 Pinneberg
Gründung einer
Fussballabteilung
1910 Ottenser SV 07
vormals
Ottenser FC 07
1910 Ahrensburger TB 1882
Gründung einer
Fussballabteilung
1910 SV Viktoria Stolp
Anschluss des
FC Britannia Stolp
1910 SuSV 1910 Andernach
Anschluß des
FC Preußen 1906 Andernach

1910 SC 07 Altenkessel
vormals
SV Borussia Altenkessel
1910 SV 09 Hofheim
Fusion
SV Hofheim/ASC Jugendkraft Hofheim
1910 SC Viktoria Kreuznach
Anschluß des
FC Germania 07 Kreuznach

1910 TV 1879 Engers
Anschluß des
FC Viktoria Engers
1910 SV 1908 Neckarsulm
Fusion
FG Phönix Neckarsulm/1. Neckarsulmer FC
1910 Athletik SV Bischofsheim
Fusion
FC Alemannia Bischofsheim/Athletenclub Germania Bischofsheim
1910 FC Viktoria 08 Neuwied
Anschluß von
Germania Neuwied
1910 FV Germania Bietigheim
vormals
FG Germania Bietigheim
1910 FC Konstanz
vormals
Fussball-und Athletikverein Konstanz
1910 FV Rastatt 04
Fusion
FK Rastatt 04/FC Phönix Rastatt
1910 Spfr. Ladenburg
Fusion
FC 1903 Ladenburg/FG Union 1903 Ladenburg

1910 SV Reutlingen
vormals
FC Arminia Reutlingen
1910 FC Schramberg
Fusion
FC Teutonia Schramberg/VfB 1908 Schramberg

1910 FC Starkenburgia Heppenheim
Anschluß
Viktoria 1907 Heppenheim

1910 VfB 1900 Frankenthal
vormals
FC 1900 Frankenthal
1910 VfR Achern
vormals
FC Achern
1910 Benrather FV 1906
Fusion
Benrather FC 1906/FC Hohenzollern Benrath-Hassels
1910 Ohligser FC
vormals
FC Urania Ohligs
1910 SuS Emscher
vormals
SV Vogelheim
1910 FC Eintracht Goch
vormals
FC Goch 07
1910 TV Troisdorf
Anschluß des
SV 05 Troisdorf
1910 SV 1910 Lüdendenscheid
Fusion
Viktoria Lüdenscheid/Hohenzollern Lüdenscheid
1910 Dortmunder FC 1895
Anschluß des
FC Union Dortmund
1910 SV Union Gelsenkirchen
Fusion
Viktoria Gelsenkirchen-Neustadt/Germania Ückendorf
1910 Hammer SV 1904
Fussballabteilung selbstständig aus
TV 1859 Hamm
1910 BV Borussia 09 Dortmund
Anschluß der Vereine:
Britannia Dortmund, Rhenania Dortmund, Deutsche Flagge Dortmund
1910 FC Germania Teveren
Anschluß des
FC Concordia Teveren
1910 Wiener Amateur SV
vormals
Wiener Cricketer
12.01.1910 SC Jülich 1910
Fusion
Jülicher Gymnasial TuSV,vormals FC Juliacum Jülich/Alemannia Jülich/Viktoria Jülich
 
03.02.1910 Grafschafter SV Moers
Fusion
Homberger SV/Moerser SV
10.03.1910 FC Radolfzell/FC Singen 04
Lösung der
Fusion
15.05.1910 Hamburg St. Pauli TV 1862
Gründung einer
Fussballabteilung
12.06.1910 MTV Glückstadt
Gründung einer Fussballabteilung als
SpVgg Fortuna im MTV Glückstadt
30.06.1910 SpVgg 1910 Kaiserslautern
Fusion
FC Revidia 06 Kaiserslautern/FC Barbarossa 08 Kaiserslautern/
FC Viktoria 05 Kaiserslautern


23.08.1910 SC Preußen Zaborcze
Fusion
FC Borussia 1909 Zaborcze/FC Viktoria Zaborcze/SC Silesia Zaborcze


Vereinsauflösungen bis 1910
1906 BTuFC Helvetia aufgelöst Berlin
1906 FC Adler Bremen Bremen
06.03.1906 Akademischer Ruderverein Hannover
vormals
Akademischer Ruder- und Ballspielverein Hannover (Fussballabteilung aufgelöst)
Niedersachsen
1907 FC Teutonia Schramberg Südwest
1907 FC Wangen Württemberg
1907 FG Ilvesheim Baden
1907 FC Viktoria 04 Ratingen Niederrhein
1908 FG Germania 1903 Sandhofen Baden
1908 1. FC Cocordia Hechingen Württemberg
1908 Fussballabteilung im TV St.Johannis 1883 Nürnberg Bayern
1909 FC Hohenzollern 08 Hechingen Württemberg
1910 FC Wangen Württemberg
1910 Sparta 1903 Freiburg Südbaden
1910 1. Münchener FC 1896 Bayern
1910 FC Wittlich Südwest
1910 SV Welf Hannover Niedersachsen
1910 FC Vorwärts Nordenham Niederschsen
1910 FC Preußen Dietrichsdorf Schleswig-Holstein
1910 FC Ruhla 06 Thüringen