Allgemeines
Vereinsgründungen bis 1920
Vereinsgründungen
bis...
 
 
Verbände/Vereine
E-Mail
 
Vereinsgründungen von 1916 bis 1920
1916 Charlottenburger SC Stern 1916 Berlin  
1916 VfB Britz Berlin
1916 Borussia 1916 Spandau Berlin
1916 SV Viktoria Allenstein Ostpreußen
1916 Rostocker FC Greif 1916 Mecklenburg-Vorpommern
1916 FC Hohenzollern 1916 Wilhelmsburg Hamburg
1916 FC Herta 1916 Wilhelmsburg Hamburg
1916 SC Viktoria 1916 Kellersberg Mittelrhein
1916 Oberbonsfelder FV 1916 Niederrhein
1916 SV Germania Datteln Westfalen
1916 FC Einigkeit Hamm Südwest
1916 FC Kickers 1916 Mundenheim Südwest
1916 FV 1916 Plankstadt Baden
1916 FC Germania 1916 Niederzwehren Hessen
1916 FC Phönix 1916 Schramberg Württemberg
1916 Osnabrücker SV 1916 Niedersachsen
1916 SV Vienenburg Niedersachsen
15.03.1916 SC Hassia Groß-Gerau Hessen
09.06.1916 SV Erkenschwick Westfalen
16.06.1916 Hermsdorfer SC 1916 Berlin
01.07.1916 SC Britz Berlin
01.08.1916 SV 1916 Sandhausen Baden
1917 Grünauer BC Berlin
1917 SV Masovia Lyck Ostpreußen
1917 VfB 06 Remscheid Niederrhein
15.01.1917 1. FC Haßfurt Bayern
1918 FSV Braunfels Hessen
1918 FC Grenzach Südbaden
1918 SV 1918 Sandhofen Baden
1918 SpVgg München 1918 Bayern
1918 SpV 1918 Gütersloh Westfalen
1918 Kirchweyher SC 1918 Bremen
1918 FC 1918 Pinneberg Schleswig-Holstein
01.04.1918 BSC 1918 Döhren Niedersachsen
17.06.1918 TuS Wedau Niederrhein
10.10.1918 VfL Bad Salzuflen Westfalen
1919 SV Rheinland 1919 Oberhausen Niederrhein
1919 SV Straelen Niederrhein
1919 SV Byfang Niederrhein
1919 FC Wacker 1919 Dinslaken Niederrhein
1919 BV Lohberg Niederrhein
1919 Germania Osterfeld Niederrhein
1919 BV 1919 Vohwinkel Niederrhein
1919 SV Alemannia Mariadorf Mittelrhein
1919 SC Mülheim-Nord Mittelrhein
1919 SV Rhenania Richterich Mittelrhein
1919 FC Rheinland Übach Mittelrhein
1919 FV 1919 Backnang Württemberg
1919 SV Bernbach Hessen
1919 VfR Erbach Hessen
1919 FSV 1919 Limburg Hessen
1919 SC Olympia 1919 Cassel Hessen
1919 SV Petersberg Hessen
1919 FC Germania Bietigheim Südbaden
1919 FC Rielasingen Südbaden
1919 FV Höllstein 1919 Südbaden
1919 Mosbacher FV Baden
1919 SV Alemannia Haibach Bayern
1919 SC Arminia Fronlach Bayern
1919 FC Fürstenfeldbruck Bayern
1919 FC Viktoria Ingolstadt Bayern
1919 FC Freiheit Ringsee Bayern
1919 SpVgg Helios München Bayern
1919 SV Viktoria Merchweiler Südwest
1919 SV 1919 Bitburg Südwest
1919 SV Blies Bliesen Südwest
1919 FK Viktoria Gonsenheim Südwest
1919 FC Bavaria Kleinottweiler Südwest
1919 FC Hellas Marpingen Südwest
1919 BV 1919 Mülheim Südwest
1919 SC Einigkeit 1919 Mülheim Südwest
1919 RSV Braunsberg Ostpreußen
1919 VfL Labiau Ostpreußen
1919 VfB Osterode Ostpreußen
1919 Hirschberger SV 1919 Südost
1919 SC Union 1919 Fürstenwalde Brandenburg
1919 FC Alemannia 1919 Großräschen Brandenburg
1919 FV Grube Marga Brandenburg
1919 SV 1919 Neuruppin Brandenburg
1919 SV Sturm Lauenburg Pommern
1919 SV Fortuna Stolp Pommern
1919 Neustrelitzer FC Mecklenburg-Vorpommern
1919 SSV 1919 Magdeburg Sachsen-Anhalt
1919 VfB Bünde Westfalen
1919 TSV Dülmen Westfalen
1919 BV Hassel Westfalen
1919 Schwerter FC Westfalen
1919 BV Selm Westfalen
1919 SC 1919 Stadtlohn Westfalen
1919 SC Lorbeer 06 Hamburg Hamburg
1919 BSvgg Sportlust Neugersdorf Sachsen
1919 VfB Rodewisch Sachsen
1919 Jägersdorfer SV 1919 Sudetenland
1919 SV Neufahrwasser Balten
1919 ESV Wacker Wiener Neustadt Ostmark(Österreich)
08.01.1919 VfB Neustadt Bayern
19.01.1919 SC Preußen Speldorf Niederrhein
17.02.1919 Bahrenfelder SV Hamburg
17.02.1919 SV Heidingsfeld Bayern
04.03.1919 SC Hauenstein Südwest
14.03.1919 FV Kusel Südwest
23.03.1919 BV Cloppenburg Niedersachsen
30.03.1919 SV 1919 Bad Vilbel Hessen
05.04.1919 SC Harsum Niedersachsen    
02.05.1919 FK Clausen Südwest
02.05.1919 SV Hoyerswerda 1919 Sachsen
05.05.1919 BV 19 Marl Westfalen
19.05.1919 FC Gutach Südbaden
06.06.1919 Blumenthaler SV Bremen
07.06.1919 Rasensport 19 Limburg Hessen
14.06.1919 SC Birkenfeld Südwest
17.06.1919 SV 1919 Grimma Sachsen
22.06.1919 Alsdorfer SpV Mittelrhein
22.06.1919 VfR Konstanz Südbaden
12.07.1919 SC Staaken Berlin
15.07.1919 FC Auersmacher Südwest
16.07.1919 FV Steinau Hessen
02.08.1919 Freier SuS Besenhorst 1919 Hamburg
28.08.1919 FV Ötigheim Südbaden
07.09.1919 FC Pfeil Lauenburg Pommern
15.09.1919 FV Alsenborn Südwest
23.09.1911 FV 1919 Seelze Niedersachsen
12.10.1919 SV Curslack-Neuengamme Hamburg
22.11.1919 VfB Liegnitz Niederschlesien
07.12.1919 VfB Theley Südwest
17.12.1919 1. SV Mörsch Südbaden
21.12.1919 SV 1920 Sterkrade-Nord Niederrhein
23.12.1919 1. Sylter FV Schleswig-Holstein
1920 FV Ahrweiler 1920 Südwest    
1920 SV Hildburg-Elkenroth Südwest
1920 SV Geinsheim Südwest    
1920 FSV Kürenz Südwest
1920 SC Hellas 1920 Merchweiler Südwest
1920 FC Viktoria Neupotz Südwest
1920 FC Oster Oberkirchen Südwest
1920 SV 1920 Sinzig Südwest
1920 FC Aulendorf Württemberg
1920 1.FC Donzdorf Württemberg
1920 SpVgg Freudenstadt Württemberg
1920 FC Kandern Südbaden
1920 FC Feucht Bayern
1920 SV Bockum-Hövel Westfalen
1920 SuS 1920 Brackel Westfalen
1920 FSV Laer Westfalen
1920 Spfr. Wacker Ahlen Westfalen
1920 ArbeiterTurn- und Sportverein Glück-Auf Borssum Niedersachsen
1920 SV Eintracht Bad Pyrmont Niedersachsen
1920 FC Falke Steinfeld Niedersachsen
1920 FC Union1920 Neumünster Schleswig-Holstein
1920 Pansdorfer SV 1920 Schleswig-Holstein
1920 BSG Großmarkthalle Breslau Mittelschlesien
1920 SC Jauer Niederschlesien
1920 SV Schutzpolizei Danzig Balten
1920 SC Stettiner Rasenfreunde Balten
1920 BC Efferen Mittelrhein
1920 Frechener CfR Mittelrhein
1920 SC 1920 Beeck Mittelrhein
1920 Hülser FC Niederrhein
1920 BV Kevelaer Niederrhein
1920 RSV Heiligenbeil Ostpreußen
1920 Spfr. Klausberg Schlesien    
1920 SV Concordia Nachterstedt Sachsen-Anhalt
1920 Naumburger BC 1920 Sachsen-Anhalt
01.01.1920 VfR Gladbeck-Süd Westfalen
01.02.1920 FV 1920 Dudenhofen Südwest    
17.02.1920 FC Union 1920 Salzgitter Niedersachsen
27.02.1920 FC Gundelfingen Bayern
27.02.1920 SK Freiheit Steyr Ostmark (Österreich)
21.03.1920 SV 1920 Überherrn Südwest
27.03.1920 1. FC Sand Bayern
02.04.1920 SV Fallersleben Niedersachsen
12.04.1920 SV Prüm Südwest
21.04.1920 FC Donaueschingen Südbaden
30.04.1920 Bayenthaler SV Mittelrhein
06.05.1920 BV Holsterhausen Westfalen
06.05.1920 Fvg Regis Sachsen
08.05.1920 FC Alemannia Plaidt Südwest
20.05.1920 KS Wilki Hajduki Chorzow Oberschlesien
25.05.1920 VfB Kirchhellen Westfalen
28.05.1920 Sportabteilung der Sicherheitspolizei Hamburg Hamburg
20.06.1920 SC Berliner Amateure Berlin
01.07.1920 SV Edenkoben Südwest
01.08.1920 FV Teutonia Würges Hessen
16.08.1920 PSV Chemnitz Sachsen

 

Vereinsveränderungen von 1916 bis 1920
1916 VfL Danzig
vormals
BuEV Danzig
1916 FV Engers
selbstständig aus
TV 1879 Engers
1916 SpVgg Hockenheim 1916
Fusion
FV Badenia 08 Hockenheim, Alemannia 1909 Hockenheim, VfB 1912 Hockenheim, Viktoria 1912 Hockenheim



1916 TV 1861 Herzogenaurach
Gründung einer
Fussballabteilung
1916 BSV 1916 Höntrop
selbstständig aus
Jugendwehr Höntrop-Vöde
1916 SV 07 Kaldenkirchen
Fusion
SK Constania Kaldenkirchen/SV Kaldenkirchen
16.01.1916 VfB Glauchau
Fusion
Spfr. Glauchau/SV Glauchau
08.08.1916 Jugendwehr Höntrop-Vöde
Grundung einer
Fussballabteilung
1917 SpVgg Hellas 1907 Neukölln
selbstständig von
Jugend-Club Hellas 1907 Neukölln
1917 Bremerhaven-Lehe SC Sparta
Fusion
FC Bremerhaven-Lehe 1899/SC Sparta Bremerhaven


1917 Ottenser SV 07
Anschluß der
Ottenser SpVgg 1911
1917 SC Uelzen 09
Anschluß von
Johnsburg Niederschsen Uelzen
1917 SuS Dinslaken 09
vormals
SV Dinslaken 09
1917 FC Hohenzollern Clewe
Fusion
FC 1906 Clewe/SV 1909 Clewe
1917 SV Eintracht München-Gladbach
Fusion
FC Eintracht München-Gladbach/München-Gladbacher SV 1910

1917 SV 1906 Cassel-Rothenditmold
Fusion
FC Adler Rothenditmold/FC Preußen Rothenditmold
1917 VfR 1900 Offenbach
Fusion
FC Germania 1900 Offenbach
/FC Melitia 1900 Offenbach

1917 FC Viktoria St. Ingbert
Anschluß des
FC Bavaria St. Ingbert
1917 Schramberger Spvgg
Fusion
FC Viktoria Schramberg/FC Phönix 1916 Schramberg

1917 FC Singen 04
Anschluß des
SC Singen
1917 SpVgg Thale 04
vormals
Thalenser FK 04
15.03.1917 1. Jenaer SV 1903
vormals
FC Carl Zeiss Jena
26.03.1917 Wilhelmsburger FC Viktoria 1910
Anschluß des
FC Herta 1916 Wilhelmsburg

07.06.1917 Kieler SV Holstein
Fusion
SV Holstein 1902 Kiel/1. Kieler FV von 1900

1918 SC Preußen Hindenburg
Anschluß der
Spfr. Hindenburg
1918 SV 09 Ilmenau
vormals
SV Hohenzollern Ilmenau
1918 Svgg 1914 Niederzwehren
Anschluß des
FC Germania 1916 Niederzwehren

1918 SG Germania Wiesbaden
Fusion
FC Germania 03 Wiesbaden/Wiesbadener FV

1918 Älterer TV Obervellmar
Gründung einer
Fussballabteilung
1918 TSV Nürnberg-Ost
Gründung einer
Fussballabteilung
1918 FV Nürtingen 09
Fusion
Phönix Nürtingen/Schwaben 1912 Nürtingen

1918 Bremerhaven-Lehe SC Sparta
Aufspaltung in
VfB Lehe und SC Sparta Bremerhaven




1918 SV Fraulautern 1909
vormals
1. FC Fraulautern 1909
1918 Braker TV
Anschluß des
Braker FC und Gründung einer Fussballabteilung im Braker TV
1918 VfSuS Borussia 08 Brand
vormals
FC Borussia 08 Brand
1918 Cottbuser FV 1898
vormals
TuFC Britannia Cottbuss
 
1918 FC Hertha 1905 Leipzig
vormals
FC Hohenzollern 1905 Leipzig
1918 Cuxhavener SV
vormals
Marine SV Cuxhaven
1918 SV Arminia-Merkur Hannover
Fusion
SV Arminia Hannover/Rugby Club Merkur Hannover
1918 BV Odin-Werder 1905 Hannover
Fusion
BV Werder Hannover/SV Odin 1905 Hannover

1918 VfB Hildesheim
vormals
SV Hohenzollern Hildesheim
1918 SpVgg VfB Elversberg 07
Neugründung des aufgelösten
FV Germania Elversberg
1918 TV1862 Passau
Anschluß des
FC Passau
1918 Spfr. Erkenschwick
vormals
SV Erkenschwick
1918 SV Rhenania 05 Würselen
Fusion
FC Rhenania Würselen/SV Würselen
1918 VfR Cöln 04 rrh.
vormals
VfR 1904 Mülheim-Kalk
1918 VfR 10/18 Eschweiler
Fusion
FC Borussia Eschweiler/FC Preußen Eschweiler
1918 SV Wermelskirchen
vormals
FC Wermelskirchen
1918 VfR Ibbenbüren
vormals
Ibbenbürener FC 1908
1918 STC Görlitz
vormals
SC Preußen Görlitz
1918+/- SV 09 Staßfurt
vormals
FC Hohenzollern 1909 Staßfurt
1918 SV 08 Steinach
Fusion
FC Steinach/FC Teutonia Steinach
1918 Vgt. BC Ruhla 08
Fusion
BC Wacker 08 Ruhla/BSC 1913 Ruhla

1918 SpVgg Planitz
vormals
Planitzer SC
1918 SV Halle 1898
vormals
FC Hohenzollern Halle
1918 SC Wacker Leipzig
vormals
FC Wacker Leipzig
01.01.1918 VfB Friedberg
Fusion
FV Grün-Weiß 1904 Friedberg/FC Merkur 1905 Freidberg

11.01.1918 Racing-Club Strasbourg-Neudorf
vormals
1.FC Neudorf
23.09.1918 Racing-Club Strasbourg
vormal
Racing-Club Strasbourg-Neudorf
11.12.1918 VfB Coburg
vormals
Coburger FC
18.12.1918 VfB Hilden
Fusion
Hildener FC 1903/FC Germania 1905 Hilden

19.12.1918 SpVgg Sondershausen
vormals
SC Schwarzburg Sondershausen
21.12.1918 SpVgg Meerane 07
Fusion
FC Sachsen Meerane/FC Wacker Meerane/TV 1912 Meerane
26.12.1918 SV Algermissen 11
vormals
FC Britania Algermissen
31.12.1918 Kirchheimer FG
Anschluß des
FV Kirchheim
1919 VfB Hermsdorf
vormals
Hermsdorfer SC 1916
1919 SpVgg 1913 Schöneberg
Fusion
FC Fidia 1913 Schöneberg/SV Stern Schöneberg
1919 SC Hertha 1911 Spandau
Fusion
SC Britannia 1906 Spandau/Borussia 1916 Spandau

1919 Spandauer TS 1888
Anschluß des
Spandauer SC Preußen
1919 FC Hertha 03 Zehlendorf
Fusion
VfB 1903 Zehlendorf/FC Hertha 06 Zehlendorf
1919 SV 03 Nowawes
Fusion
SC Jugendkraft 1903 Nowawes/

1919 VfL Zwickau
Fusion
FC Olympia 1905 Zwickau/Wettin 1905 Zwickau

1919 VfB Friedrichshafen
vormals
1.FC 1909 Friedrichshafen
 
1919 SV Altenkirchen
Anschluß an den
TV 1883 Altenkirchen
1919 TSV 1887 Katernberg
Fusion
TV 1887 Katernberg/SuS 1910 Katernberg
1919 SpVgg Schonnebeck 1910
Fusion
BV Union 1910 Schonnebeck/SuS Schonnebeck
1919 Meiderischer TuS 1880
Fusion
Meiderischer SpV 02/Meiderischer TV 1880
1919 Essener SC Preußen
vormals
SC Preußen Essen
1919 SC Gelsenkirchen 07
vormals
SpVgg Schalke-Bismarck
1919 Allgemeiner Hagener TV 1860
Anschluß des
Hagener FC 1905
1919 1. Mainzer FSV 05
Fusion
1. Mainzer FV 05/SV 08 Mainz

1919 SV Viktoria 08 Neuwied
vormals
FC Viktoria 08 Neuwied
1919 SV 1911 Niederlahnstein
vormals
FC Deutschland Niederlahnstein
1919 TV 1847 Speyer
Gründung einer
Fussballabteilung
1919 RSV Olympia Darmstadt
vormals
FC Olympia Darmstadt
1919 TG 1885 Rüsselsheim
Anschluß des
FC Borussia Rüsselsheim
1919 TuSV 1887 Niederzwehren
Fusion
SpVgg 1914 Niederzwehren/TV 1887 Niederzwehren
1919 FV Geislingen
vormals
SC Geislingen
1919 VfR Pforzheim
Anschluß des
FC Oststadt Pforzheim
1919 FC Steinen-Höllstein
Fusion
FC Steinen/FV Höllstein 1919

1919 SV 1905 Saarbrücken
Fusion
1. FC Germania 1905 Saarbrücken/Spvgg 1906 Saarbrücken

1919 FC 1905 Mühlburg
Anschluß des
FC Viktoria 1907 Mühlburg

1919 VfB Chemnitz
vormals
FC Hohenzollern Chemnitz
1919 SuBC Plauen
Fusion
Plauener SC/Plauener BC 1905
1919 SV Konkordia Plauen
vormals
FC Konkordia Plauen
1919 Leipziger SV 1899
Fusion
FC Britannia 1899 Leipzig/FC Hertha 1905 Leipzig

1919 Sportring Sonneberg
Fusion
Teutonia Sonneberg/Viktoria Sonneberg
1919 SV Brandenburg 92 Berlin
Fusion
FV Brandenburg 92 Berlin/Berliner SC Brandenburg 08

1919 FV Germania 01 Bieber
Fusion
FC Germania Bieber/FV 1910 Bieber

1919 VfR 1903 Cassel
Fusion
Casseler FV Eintracht/Spfr. Cassel
1919 TSV 1848 Cassel
Fusion
VfR 1903 Cassel/Ältere Casseler TG 1848
 
1919

SV Kurhessen Cassel
Fusion
Casseler FV/VfK Cassel

1919

SV 07 Raunheim
Fusion
Viktoria Raunheim/FC Germania 1910 Raunheim


1919 Athletik SV Bischofsheim
Anschluß des
BC Viktoria Bischofsheim

1919 VfB Rellinghausen 1908
vormals
VfB Rellinghausen
1919 TSV 69/08 Lüttringhausen
Fusion
BV 08 Lüttringhausen/TV 1869 Lüttringhausen
1919 VfR Ohligs
vormals
BV Einigkeit Ohligs
1919 FC 1900 Bocholt
Anschluss des
VfvBBocholt (bis 1917 BV Bocholt)
1919 SV 05 Troisdorf
Fusion
Fussballabteilung des TV Troisdorf/BV 1915 Troisdorf

1919 Bonner TV 1860
Anschluß des
FC Normania Bonn


1919 TSV 1865 Ratingen
Fusion
TV 1865 Ratingen/BV Vorwärts 08 Ratingen

1919 VdSpfr. 1906 Neuss
vormals
Neusser SC 1906
1919 Erler SV 08
vormals
BV Buer-Erle
1919 SuS 08 Crefeld
Anschluß des
VfR Crefeld
1919 BV Union 1905 Crefeld
Fusion
FC Union 1905 Crefeld/Crefelder Bsvg1911

1919 RSV Höh-Lüdenscheid
Fusion
FC Fortuna 1910 Höh-Lüdenscheid/BV Lüdenscheid und Anschluß des Höher TV
1919 FT Erzhausen
Anschluß von
Olympia Erzhausen
1919 VfB 1900 Bottrop
Fusion
VfTuV Bottrop/SpV Bottrop
1919 VfJuV Clewe (später Anschluß an den TV Cewe 1863)
vormals
FC Hohenzollern Clewe
1919 FV Breidenbach
vormals
FC Adler Breidenbach
1919 SV Verdenia Verden
vormals
FC Verdenia Verden
1919 Wilhelmsburger FV 1909
vormals
FC Pretoria Wilhelmsburg
1919 SpVg Hohenzollern-Herta 1911 Kiel
Fusion
FC Hohenzollern 1910 Kiel/FC Herta 1911 Kiel

1919 Lübecker BV 1903
vormals
Lübecker BC 1903
1919 1. Rendsburger FC
Anschluß des
SK Rendsburgia Rendsburg
1919 ATS Bremerhaven
Fusion
TV Bremerhaven/TV Jahn Bremerhaven
1919 FC Britannia 1907 Harburg
vormals
Harburger BV 1907
1919 VfR 07 Harburg
vormals
FC Britannia 1907 Harburg
1919 FC Einigkeit 1916 Wilhelmsburg
vormals
FC Hohenzollern 1916 Wilhelmsburg
1919 SV Wilhelmshaven (im selben Jahrnoch zum VfB 07 Wilhelmshaven umbenannt)
vormals
Marine SC Wilhelmshaven
1919 SV Preußen 1909 Itzehoe
vormals
FC Preußen 1909 Itzehoe
1919 Nordhorner SV Sparta
vormals
FC Sparta Nordhorn
1919 SV Wulsdorf 1900
Fusion
FC Wulsdorf/SpVgg Adler Wulsdorf/Kraftsportverein Wulsdorf
1919 SV Limmer 10
vormals
SC Condor Limmer
1919 VfL Germania Leer
vormals
FC Germania Leer
1919 TV Holtenau 1909
Gründung einer
Fussballabteilung
1919 Goslarer SC 1908
vormals
Kaufmännischer SC 08 Goslar
1919 TV Cham
Gründung einer
Fussballabteilung
1919 Union-SCC Charlottenburg
Fusion
FC Union 1898 Charlottenburg/Charlottenburger SC 02

1919 VfR Elberfeld
Fusion
BV Küllenhahn 10/SC 08 Elberfeld
1920 TuRa Siegfried 05 Xanten
Fusion
FC Siegfried 05 Xanten/Xantener TV 1898
1919 FV 1912 Dellbrück
vormals
FK Preußen Dellbrück
1919 TV Westfalia Hombruch
Anschluß des
FV Germania Hombruch
1919 Homberger SV 03
Anschluß des
SV Preußen 1908 Homberg und Teile des SC Union Homberg

1919 FV 07 Diefflen
Fusion
FC Diefflen/Zepellin Diefflen/Edelweiß Diefflen
1919 TSV Langenfeld
Fusion
FC Germania Immigrath/TV Langenfeld
1919 SuS Witten 07
Neugrundung des aufgelösten
FC Westfalia Witten 07
1919 SuSC Union Schwerte 1919
vormals
Schwerter FC
1919 Dortmunder SC 1895
vormals
SpVgg Dortmund 1895
 
1919 TuRu Düsseldorf
Fusion
Düsseldorfer SC Union/VfR Düsseldorf/Friedrichstädter TV 1880
1919 FC Grevenbroich 1911
vormals
FC Viktoria Grevenbroich
1919 TuS 1859/1903 Hamm
Fusion
Hammer FC 1903/Hammer TV 1859
1919 VfTuR München-Gladbach
Fusion
FC Borussia München-Gladbach/TV Germania 1889 München-Gladbach
1919 SV Eintracht München-Gladbach
Lösung der Fusion
FC Eintracht München-Gladbach/München-Gladbacher SV 1910
1919 VfB Speldorf
Fusion
SC Preußen Speldorf/FC Rheinland Speldorf
1919 TSV 1864 Velbert
Fusion
TV 1864 Velbert/Velberter FC 1902
1919 TSV Lürrip
Fusion
TS 01 Lürrip/FC Eintracht München-Gladbach
1919 VfB 1911 Wülfrath
vormals
FC 1911 Wüfrath
1919 TSV Ebingen
Fusion
VfB Ebingen/TV Ebingen
1919 FVgg Stern Germania Feuerbach
Fusion
FV Germania 05 Feuerbach/FC Stern 07 Feuerbach

1919 FC 1900 Konstanz
Anschluß des
FC Phönix 1907 Konstanz

1919 TV 1860 Rosenheim
Gründung einer
Fussballabteilung
1919 ATSV Frischauf Weiden
Gründung einer
Fussballabteilung
1919 FVgg 06 Weingarten
Fusion
1. FC Weingarten/FV 1910 Weingarten

1919 TV 1883 Hamm
Anschluß des
FC Einigkeit 1916 Hamm
1919 SV Schwarze-Elf 1913 Nieder-Ingelheim
vormals
FC Schwarze-Elf Nieder-Ingelheim
1919 SV Landsweiler-Reden
vormals
FC Teutonia 08 Landsweiler-Reden
1919 Stuttgarter SC
Fusion
FC Union Stuttgart/SV Gablenberg
1919 FC Tettnang
eigenständig aus
TV Tettnang
1919 FV 1919 Tettnang
vormals
FC Tettnang
 
1919 SV Völklingen 06
vormals
VfB Völklingen
1919 FV1911 Neuendorf
Neugründung durch Mitglieder der aufgelösten Vereine
FC Deutschland Neuendorf, FC Concordia 1910 Neuendorf, FC Alemannia 1912 Neuendorf


1919 SpVgg ASCO Königsberg
Fusion
SC Ostpreußen 1902 Königsberg
1919 Deutscher FC Warnsdorf 07
Anschluß des
SK Germania Warnsdorf
01.01.1919 SpVgg Sülz 07
Fusion
Sülzer SV 07/FC Hertha 1908 Sülz

 
09.01.1919 SpVgg 03 Sandhofen
Fusion
FC Phönix 1908 Sandhofen/FV 1902 Sandhofen/SV 1918 Sandhofen


11.01.1919 FC Pinneberg
Fusion
FC Union 1910 Pnneberg/SpV 1908 Pinneberg/FC 1918 Pinneberg


15.01.1919 Godesberger FV 1908
Fusion
FC Germania 1908 Godesberg/Godesberger FV 1912

19.01.1919 FV Hockenheim
für den aufgelösten
SpVgg Hockenheim 1916
22.01.1919 SV Bergisch Gladbach 09
Fusion
FC 09 Bergisch Gladbach/TSV der Firma J.W. Zanders Bergisch Gladbach
31.01.1919 VfB 1904 Braunschweig
Fusion
FC Spfr. Braunschweig/SV 07 Braunschweig



02.02.1919 Planitzer SC
vormals
SpVgg Planitz
12.02.1919 VfB Komet 1896 Bremen
Fusion
FV Komet 1896 Bremen/VfB 1901 Bremen

 
14.02.1919 TV 1859 Memmingen
Anschluß des
FC Memmingen
17.02.1919

VfB Ludwigsburg
vormals
1. FC Ludwigsburger Kickers

18.02.1919 VfB Oldenburg
Fusion
FC 1897 Oldenburg/FV Germania 1903 Oldenburg

 
19.02.1919 SpuTG von 1861 Rheda
Fusion
TG von 1861 Rheda/Merkuria Rheda/Viktoria Rheda

21.02.1919 1. Limburger FC 1907
vormals
Limburger FC
22.02.1919 VfR 1905 Dessau
Fusion
SVg BAMAG Dessau
 
26.02.1919 FV Olympia 04 Laupheim
vormals
Fussball- und Faustballklub Olympia Laupheim
01.03.1919 Wolfenbütteler SV Germania 1910
vormals
FC Germania 1910 Wolfenbüttel
02.03.1919 SpVg Idar 08
Fusion
SC Idar 08/SC Germania Idar

24.03.1919 VfB Völklingen
Neugründung des aufgelösten
SV Völklingen 06
26.03.1919 SpVgg Falkenstein
Fusion
Falkensteiner FK/Falkensteiner BK

04.04.1919 SV Teutonia Uelzen
vormals
FK Teutonia Uelzen
10.04.1919 Ulmer FV 1894
Anschluß des
FC Wacker Ulm
27.04.1919 VfL Altona
Fusion
Altonaer FC 1893/Fussballabteilung der Altonaer TS 1880
01.05.1919 TV 1887 Melle
Gründung einer
Fussballabteilung
08.05.1919 Eckernförder MTV
Anschluß des
FC Harmonia Eckernförde und Gründung einer Fussballabteilung im MTV
15.05.1919 FV Speyer
selbstständig aus
TV 1847 Speyer
19.05.1919 SpVgg 1910 Langenselbold
Fusion
SV 1910 Langenselbold/FC Viktoria 1910 Langenselbold

19.05.1919 TSV Sonneberg
Fusion
FC Sonneberg/TV 1848 Sonneberg
 
21.05.1919 Rostocker SC 1895
Fusion
Rostocker FC 1895/Rostocker FC Greif 1916

01.06.1919 Hamburger SV
Fusion
SC Germania 1887 Hamburg/Hamburger SV 1888

11.06.1919 MTSV Olympia 1859 Neumünster
Fusion
SC Olympia Neumünster/MTV 1859 Neumünster
03.07.1919 VfB Union-Teutonia Kiel
Fusion
FK Union 1908 Kiel/FV Teutonia 1910 Kiel

06.07.1919 Svg 1918 Niedersachsen von 1909 Döhren
Fusion
BSC Niedersachsen 1909 Döhren/BC 1918 Döhren

07.07.1919 TG Arminia Bielefeld
Fusion
1.Bielefelder FC Arminia/Bielefelder TG 1848
 
10.07.1919 TSV 1890 Friedrichsort
Fusion
SC 1908 Friedrichsort/TV 1890 Friedrichsort
12.07.1919 VfL Benrath
Fusion
Benrather FC 06/TC Benrath
12.07.1919 SpVgg Harburg-Wien/Viktoria
Fusion
FC Viktoria 1910 Harburg/TV Harburg-Wien 1904
17.07.1919 SV Halstenbek-Rellingen
Fusion
SuS Halstenbek/SuS 1913 Rellingen

18.07.1919 SV 1907 Neustadt
Fusion
FC Adler Neustadt/VfB Neustadt/Ball-SpVgg Coburg


25.07.1919 TuS 1877 Schalke
Fusion
SC Westfalia 04 Schalke/TV 1877 Schalke
01.08.1919 TV 1850 Lindau
Gründung einer
Fussballabteilung
01.08.1919 FC 05 Uerdingen
Anschluß der
SpVg des Realgymnasiums Uerdingen
02.08.1919 TV Pfullendorf
Gründung einer
Fussballabteilung
02.08.1919 Stuttgater TuSpfr.
Fusion
Spfr. Stuttgart 1896/TV Karlsvorstadt
03.08.1919 TuB Wattenscheid 09
Fusion
BV Wattenscheid 09/TV 1901 Wattenscheid
19.08.1919 TV Coblenz-Lützel
Gründung einer
Fussballabteilung
22.08.1919 Lichtenberger SC 01
Fusion
Lichtenberger SC 02/Lichtenberger SC Frisch-Auf

23.08.1919 VfR Bürstadt
vormals
SC 1910 Bürstadt
24.08.1919 TV Tettnang
Gründung einer
Fussballabteilung
26.08.1919 VfR 1901 Frankfurt
Fusion
Bockenheimer FVgg Germania 01/Frankfurter FV Amicitia und 1902

26.08.1919 Eutiner SV 1908
vormals
Eutiner FC
13.09.1919 TSV Essen-West
Fusion
TV 1881 Altendorf/SV 1907 Essen-West
14.09.1919 SV Gonsenheim
Fusion
FK Viktoria Gonsenheim/FC Germania 1915 Gonsenheim

17.09.1919 Aachener TSV Alemannia 1874
Fusion
FC Alemannia Aachen/Aachener TV 1874
23.09.1919 VfL Halle
Fusion
Hallescher FC 1896/Kaufmännischer TV 1875
25.09.1919 TV 1865 Eppigen
Gründung einer
Fussballabteilung
01.10.1919 SV 1898 Feuerbach
Fusion
FC Viktoria Feuerbach/ FVgg Stern Germania Feuerbach

 
16.10.1919 FV Beihingen-Heutingsheim
Fusion
FC Spartania Heutingsheim/SV Beihingen
19.10.1919 SVG 07 Göttingen
Fusion
FC Göttingia Göttingen/Sport 1908 Göttingen

11.11.1919 SV Darmstadt 98
Fusion
Darmstädter SC 1905/RSV Olympia Darmstadt

1920 Neuköllner Spfr. 07
Fusion
SpVgg Hellas 1907 Neukölln/Neuköllner SC 1912

1920 Spandauer SC Preußen
selbstständig aus
Spandauer TS 1888
1920 DJK Teutonia Spandau
vormals
SC Teutonia Spandau
1920 Borsigwalder SC Minerva
vormals
Borsigwalder FC Minerva
1920 Neustrelitzer SV
vormals
Neustrelitzer FC
1920 MTV Züllichau
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 SC Preußen Zaborcze
vormals
SC Preußen Hindeburg
1920

SV Rasensport-Preußen Königsberg
Fusion
SC Preußen 1905 Königsberg/VfR Königsberg

1920 MTV Züllichau
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 Frankfurter FV Spfr. 04
vormals
Frankfurter FC Britannia
1920 Frankfurter TSG Eintracht 1861
Fusion
Frankfurter FV/Frankfurter TG 1861
1920 TSV 1869/1906 Sterkrade
Fusion
TV 1869 Sterkrade/SV 1906 Sterkrade
1920 SuS Witten 07
Anschluß des
SC Witten
1920 DJK Westwacht Aachen
vormals
Jünglingsverein Sankt Jakob 1908 Aachen
 
1920 TV 1881 Oestrich
Anschluß des
Oestricher FC 1911
1920 SV Langendreer 04
Fusion
Langendreer FC/SV 06 Langendreer

1920 TuS Lohberg
Fusion
BV Lohberg/TV Lohberg
1920 TV Westfalia Hombruch
Anschluß des
Katholischen Jünglingsverein Hombruch
1920 SpVgg 04 Ratingen
vormals
TSV 1865 Ratingen
1920 Styrumer SV 08
vormals
BV Viktoria 08 Styrum
1920 SC Buer-Hassel
vormals
BV Hassel
1920 TuRV Weißenfels
Fusion
TV Lion Weißenfels/FC Preußen 1900 Weißenfels
1920 SV Brandenburg 01 Dresden
Fusion
FC Brandenburg Dresden/FC Meteor Dresden
1920 SV Eintracht Leipzig
vormals
SC Eintracht 04 Leipzig und Anschluß des TV der Südvorstadt Leipzig
1920 SV Fortuna Leipzig
vormals
SV Fortuna 02 Leipzig
1920 SC Schwarzburg Sondershausen
vormals
SpVgg Sondershausen
1920 MTV zu Lindow
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 TG Darmstadt 1846
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 SpTV 1877 Waldhof
Fusion
SV 07 Waldhof/TV 1877 Waldhof
1920 Vgt. RS 1906 Trier
Fusion
FC Moselland 06 Trier/FV Fortuna 1910 Trier

1920 MTG Wangen
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 VfR 08 Schiffweiler
vormals
FC Falke Schiffweiler
1920 SpVgg Gottmadingen
Fusion
FC Badenia 1908 Gottmadingen/TV Gottmadingen
1920 TV Hirschaid
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 TSV Rheingold Emmerich
Fusion
FC Rheingold Emmerich/TV 1883 Emmerich
1920 Berliner FuCC Rapide 1893
Anschluß des
FC Falke 1913 Berlin

1920 BSV Sportlust-Borussia 1899 Schöneberg
Fusion
Schöneberger TuFC 04/Schöneberger FC Borussia(vormals Berliner TuFC Borussia)

1920 TSV 1871 Augsburg (Fussballabteilung nannte sich BSC im TSV 1847)
Fusion
TV 1871 Oberhausen/TV Augsburg
1920 SpVgg Ringsee
vormals
FC Freiheit Ringsee
1920 Baesweiler SV 09
Fusion
Superior Baesweiler/Alemannia Baesweiler
1920 STV Horst-Emscher
Fusion
Fussballabteilung des TV Horst 1892/Fussballabteilung der TG 1912 Horst
1920 TuS Gevelsberg
Anschluß des
FC 1908 Gevelsberg
1920 VfR 1900 Gießen
Aufspaltung
Gießener SC 1900/VfB 1908 Gießen

1920 SpVgg Kaufbeuren
selbstständig aus
TV Kaufbeuren
1920 SV 1919 Bad Vilbel
Anschluß des
FC Phönix Bad Vilbel
1920 TV 1883 Wittlich
Anschluß des
SV Wittlich
1920 SV Germania Bietigheim
vormals
FV Germania Bietigheim
1920 SV Eintracht Bremen
vormals
FC Eintracht Bremen
1920 SpVg Polizei Hamburg
vormals
Sportabteilung der Sicherheitspolizei Hamburg
1920 BV Werder Hannover
Lösung der Fusion
BV Odin-Werder 1905 Hannover
1920 SV Arminia Hannover
vormals
SV Arminia-Merkur Hannover
1920 TG 1895 Hannover
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 BV 1899 Osnabrück
Fusion
FC 1899 Osnabrück/Osnabrücker BV 05

1920 TuS Heidkrug
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 SC Victoria Merchweiler
Fusion
SV Viktoria Merchweiler/SC Hellas 1920 Merchweiler

1920 TV 1885 Mettlach
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 VfR Kaiserslautern
Fusion
FC Bayern 1906 Kaiserslautern/SpVgg 1910 Kaiserslautern

1920 SC Wormatia Worms
vormals
FV Wormatia Worms
1920 FC Germania Pforzheim-Brötzingen
Fusion
FC Germania Brötzingen/TV Brötzingen/KSV Achilles Brötzingen/Radfahrclub Sturm Brötzingen
1920 TG Heilbronn
Gründung einer
Fussballabteilung
1920+ TSV Sendling
Anschluß der
SpVgg München 1918
1920 VfR 07 Limburg
Fusion
1. Limburger FC 1907/FSV 1919 Limburg

1920 TSG 1847 Hoechst
Fusion
FC 1901 Hoechst, SV 1908 Hoechst, TG 1847 Hoechst, Avgg Hoechst

1920 TV Horchheim
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 TV 1868 Burghausen
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 SpVgg Cannstatt
Fusion
FC Stern Cannstatt/FV Cannstatt 07

1920 TG 1864 Ladenburg
Neugründung einer
Fussballabteilung
1920 TV Lauda
Anschluß des
FV Lauda
1920 Strasbourger FV
vormals
Straßburger FV
1920 Association Sportive de Strasbourg
Fusion
Strasbourger FV/Strasbourger FC Donar

1920 Charlottenburger FC Hertha 06
Anschluß des
Charlottenburger SC Stern 1916

1920 VSuS Delmenhorst 1900
vormals
FC Spiel- und Sport 1900 Delmenhorst
1920 SV Union Dülmen
vormals
TSV Dülmen
 
1920 TV Eltingen
Gründung einer
Fussballabteilung
1920 SpVgg Deichsel Zaborcze
vormals
SpVgg Deichsel Hindenburg
 
11.01.1920 FV 08 Hockenheim
vormals
FV Hockenheim
16.01.1920 SuS Lage
vormals
FC Lage
17.01.1920 VfR Heilbronn
vormals
Heilbronner FVgg
19.01.1920 SV Werder Bremen
vormals
FV Werder Bremen
22.01.1920 TV 1861 Oberkirch
Gründung einer
Fussballabteilung
08.02.1920 TuS Meppen 1912
Fusion
FC Amisia Meppen/MTV 1912 Meppen/Gruppe Jungdeutschland Meppen
10.02.1920 Braunschweiger SV Eintracht
vormals
FC Eintracht Braunschweig
11.02.1920 FV 1913 Schifferstadt
vormals
FC Olympia 1913 Schifferstadt
14.03.1920 TV Penzberg
Gründung einer
Fussballabteilung
17.03.1920 TuSpV Birkenfeld
Fusion
SC Birkenfeld/TV Birkenfeld
20.03.1920 Esslinger TSV 1845
Fusion
TV Esslingen 1845/VfR Esslingen
10.04.1920 FV Borussia 03 Gaarden
vormals
FC Borussia 03 Gaarden
20.04.1920 FC Spartania Heutingsheim
Lösung der
Fusion
 
21.04.1920 VfL Halle 96
Apspaltung vom
VfL Halle
24.04.1920 1. Göppinger SV 1895
Fusion
1. Göppinger FV 1905/Athletiksportverein Göppingen
02.05.1920 TuSpVgg Friedrichsthal
Anschluß des
FC Viktoria Friedrichsthal
04.05.1920 VfR 05 Göttingen
vormals
Göttinger FC 05
 
04.05.1920 SV Hermannia 1906 Cassel
vormals
Casseler FV Hermannia
12.05.1920 1.FC in der Turnerschaft Geiz
17.05.1920 SpVgg 1906 Plankstadt
Fusion
FG 1906 Plankstadt/FV 1916 Plankstadt

01.06.1920 VfR 1920 Elmshorn
selbstständig aus
FT Elmshorn 1890
10.06.1920 1. Würzburger FV der TG Würzburg 1848
Anschluß als Fussballabteilung an die
TG 1848 Würzburg
 
15.06.1920 TV Ringsee
Fusion
SpVgg Ringsee/Sängerverein Ringsee/Verein fröhliche Stunden
17.06.1920 Kehler FV
eigenständig
Kehler Radfahrverein
03.07.1920 SV Seelze 1919
vormals
FV 1919 Seelze
26.07.1920 Neuköllner Spfr. 07
Anschluss des
Neuköllner FC
30.07.1920 Bremer SV 06
vormals
Bremer BV Sport 06
01.08.1920 Bremer SV von 1906
vormals
Bremer SV Sport von 1906
16.08.1920 FVgg Mombach
Fusion
FC 03 Mombach/FC Viktoria 1910 Mombach

27.08.1920 SSVg Barmen
Fusion
Barmer SV 06/SV 07 Carnap
15.12.1920 Spandauer SV
Fusion
Spandauer SC Germania 1895/Spandauer FC Triton


Vereinsauflösungen bis 1920
1916 SC Lorbeer 06 Hamburg Hamburg
1916 SV Völklingen 06 Südwest
1917 FK Preußen Bünde aufgelöst Westfalen
1917 SpVgg Hockenheim 1916 Baden
1917 Spfr. Ladenburg Baden
1917 FC Deutschland Neuendorf Südwest
1920 FC Britannia Posen Niederschlesien
1920 Deutscher SV Posen Niederschlesien