Allgemeines
Ostpreußen 1914
Bezirk I, II, III, IV, V
Königsberg, Tilsit/Memel, Gumbinnen/Insterburg, Rastenburg/Lyck, Allenstein/Osterode
Menu
 
 

Verschiedenes

Besucher:

 

 

 

 

 

Bezirk I, Staffel A Königsberg
Verein
1.
2.
3.
4.
5.
VfB Königsberg
6:1
12:0
4:1
14:0
Ostpreußen Königsberg
0:1
1:3
3:1
2:1
ASC Königsberg
2:3
0:2
4:0
4:3
Prussia-Samland Königsberg 1b
3:4
7:1
8:2
8:2
SC Favorit Königsberg
1:0
0:2
*
4:1+
* das Spiel wurde erst für den ASC Königsberg gewertet, weil der SC Favorit Königsberg nicht vollzählig war, das Wiederholungsspiel wurde von der Polizei verboten, 1914 sollte dieses Spiel wiederholt werden, welches aber nicht mehr stattfand und somit für den ASC Königsberg gewertet wurde.
+ dieses Spiel wurde für den SC Favirt Königsberg gewertet, Grund unbekannt.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
VfB 1900 Königsberg
8
7
0
1
44:8
14:2
2.
SC Ostpreußen 1902 Königsberg
8
4
0
4
12:19
8:8
3.
Akademischer SC Königsberg
8
4
0
4
15:29
8:8
4.
SVgg Prussia-Samland Königsberg 1b
8
3
0
5
28:20
6:10
5.
SC Favorit Königsberg
8
2
0
6
7:30
4:12
keine weiteren Ergebnisse bekannt
Absteiger:
Aufsteiger:

Bezirk I, Staffel B Königsberg
Verein
1.
2.
3.
4.
5.
Prussia-Samland Königsberg
10:1
13:2
-:-*
10:1
Ostmark Königsberg
4:3
**
***
3:0
Königsberger BC
0:2
2:1
1:2
3:0
VfB Königsberg 1b
0:4
2:1
1:6
5:2
Viktoria Königsberg
0:14
3:2
1:1
2:2
* das Spiel wurde für Prussia-Samland Königsbeerg gewertet, Grund unbekannt.
** durch Fehlverhalten einiger Spieler des Königsberger BC wurde das Spiel abgebrochen und für Ostmark Königsberg gewertet.
*** dieses Spiel wurde beim Stand von 2:0 zur Halbzeit abgebrochen, Grund unbekannt. Das Wiederholungsspiel wurde für Ostmark Königsberg gewertet, da VfB Königsberg 1b verzichtete.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg Prussia-Samland Königsberg
8
7
0
1
56:8
14:2
2.
RSV Ostmark Königsberg
8
4
0
4
12:20
8:8
3.
Königsberger BC
8
3
1
4
15:20
7:9
4.
VfB 1900 Königsberg 1b
8
3
1
4
12:16
7:9
5.
SC Viktoria Königsberg
8
1
2
5
9:40
4:12
keine weiteren Ergebnisse bekannt
Absteiger: Königsberger BC, VfB 1900 Königsberg 1b
Aufsteiger:

Endspiel um die Meisterschaft
VfB 1900 Königsberg SVgg Prussia-Samland Königsberg
2:1, 3:5, 1:4

Meister
SVgg Prussia-Samland 1904 Königsberg

 

Bezirk II, Tilsit/Memel
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
Sp. Abt. des MTV 1861 Memel
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
Sp. Abt. des MTV 1861 Memel

 

Bezirk III, Gumbinnen/Insterburg
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
1.FC Preußen 1907 Gumbinnen
  TSV Eydtkuhnen            
  FC Preußen 1907 Insterburg            
  SV 1905 Insterburg            
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
1.FC Preußen 1907 Gumbinnen

 

Bezirk IV, Rastenburg/Lyck
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
 
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
unbekannt

 

Bezirk V, Allenstein/Osterode
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
SV 1910 Allenstein            
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger:

Meister
SV 1910 Allenstein

 

Endrunde um die Meisterschaft von Ostpreußen

Halbfinale
Sp. Abt. des MTV 1861 Memel FC Preußen 1907 Gumbinnen
1:4
SV 1910 Allenstein SVgg Prussia-Samland Königsberg
-:-*
* für Prussia-Samland Königsberg gewertet, da der SV Allenstein trotz der überzogenen Wartezeit um 5 Minuten nur mit 6 Spielern antreten konnte.

Endspiel
SVgg Prussia-Samland Königsberg FC Preußen 1907 Gumbinnen
8:1

Ostpreußischer Meister
SVgg Prussia-Samland 1904 Königsberg