Allgemeines
Bezirk Oberschlesien 1923 1.Klasse
Jahr
 
 
Verbände/Vereine
Landesverbände
Südostdeutsche Fussballverbände
E-Mail
 

 

1909 wurde der Bezirk Oberschlesien in den Gau Kattowitz und Ratibor aufgeteilt.
1909 kam der Gau Beuthen hinzu.
1910 kam der Gau Gleiwitz hinzu.


Gau Gleiwitz
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
TV Vorwärts Gleiwitz
12
10
0
2
57:8
20:4
2.
VfB 1910 Gleiwitz
12
9
2
1
35:13
20:4
3.
RV 1909 Gleiwitz
12
9
0
3
17:14
18:6
4.
SC Preußen 1910 Hindenburg Oberschlesien
11
5
0
6
17:28
10:12
5.
MTV 1878 Gleiwitz
12
3
1
8
8:31
7:17
6.
VfR 1919 Gleiwitz
11
3
1
7
6:35
7:15
7.
Gleiwitzer Spfr.
12
0
0
12
3:14
0:24
8.
SC Diana Hindenburg Oberschlesien*
0
0
0
0
0:0
0:0
*zurückgezogen
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Endscheidungsspiel
TV Vorwärts Gleiwitz VfB 1910 Gleiwitz
3:0

Gau Beuthen Ost
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Beuthener SuSV 1909
10
9
0
1
24:15
18:2
2.
VfB 1918 Beuthen
10
8
0
2
25:15
16:4
3.
Spfr. Roßberg
10
5
0
5
10:11
10:10
4.
FC Wacker Beuthen
9
3
1
5
11:13
7:11
5.
VfR 1920 Beuthen
9
3
1
5
11:17
7:11
6.
FC Preußen Beuthen
10
0
0
10
4:14
0:20
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Beuthen West
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Spfr. 1920 Mikultschütz
8
13:3
2.
FC Diana Schomberg
8
12:4
3.
TV Borsigwerk
7
9:5
4.
SuSV 1912 Miechowitz
7
4:10
5.
TSV Peiskretscham
8
0:16
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Endscheidungsspiel
Beuthener SuSV 1909 Spfr. 1920 Mikultschütz
1:0

Gau Ratibor
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg 1903 Ratibor
8
5
0
3
22:9
10:6
2.
SV 1919 Ostrog
5
4
1
0
15:2
9:1
3.
SV Preußen Ratibor
7
3
2
2
10:5
8:6
4.
SV Schlesien 1907 Ratibor
6
1
0
5
3:27
2:10
5.
Coseler Spfr.
4
0
1
3
1:8
1:7
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Oppeln
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg 1911 Kreuzburg
2
1
1
0
?:?
3:1
2.
VfR Oppeln
2
1
1
0
?:?
3:1
3.
Oppelner Spfr. 1911
2
0
0
2
?:?
0:4
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Gau Neustadt
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SuSV Guts Muts Neustadt
4
3
1
0
12:7
7:1
2.
VfR Neustadt
3
1
1
1
10:6
3:3
3.
SV Ziegenhals
1
0
0
1
1:6
0:2
4.
FC Reiterregiment 1911 Neustadt
2
0
0
2
3:7
0:4
keine weiteren Ergebnisse bekannt.

Endrunde
Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Beuthener SuSV 1909
4
4
0
0
31:2
8:0
2.
TV Vorwärts Gleiwitz
4
3
0
1
20:6
6:2
3.
SVgg 1911 Kreuzburg
3
1
0
2
4:11
2:4
4.
SV 1919 Ostrog
4
1
0
3
8:17
2:6
5.
SV Ziegenhals
3
0
0
3
3:30
0:6










 
Südostdeutsche
Meisterschaft

Bezirk Oberschlesien